Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2652
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2908
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. RARO ASÍ. Billete completo con cupones. Ed-20. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2397
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2399
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha mirando atrás, L-Letra griega gamma. 9,47 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-4743. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3167
WORLD DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2401
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C. AURELIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2402
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo. 3,69 grs. AE. Conserva plateado original. C-143; RIC-360. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2403
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2404
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 3,19 grs. AE. Conserva plateado original. C-183; RIC-284. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2661
Elisabeth II
2 Escudos. 1867. MADRID. 25,92 grs. (Golpecitos y rayitas). Pleno brillo original. AC-647. (SC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2918
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). RCH-pág.82. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2919
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación 1.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII PRETENDIENTE. AMSTERDAM. RARO. (Leves manchitas del tiempo). Ed-194. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2409
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. AE. C-7; RIC-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2411
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2927
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 24 Julio 1893. RARO. Jovellanos. (Reparaciones). Ed-302. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2930
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. RARO. Quevedo. Serie D. (Pequeñas reparaciones). Ed-308a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2676
Elisabeth II
Medalla Proclamación. 1833. MADRID. 1,48 grs. AR. Ø 14 mm. Módulo 1 Real. (Rayita en anverso). Brillo original. He-22. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2934
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 EPQ (nº 8076682-027). Ed-351. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2425
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. TICINIUM. MUY ESCASA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, en exergo: SXXIT. 4,18 grs. AE. Pequeños restos de plateado en reverso. C-18; RIC-347. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2681
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2426
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio a izquierda. En exergo: P.T. 10,35 grs. Ve. Restos de brillo. C-103; RIC-31a. EBC/MBC+.