Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3133
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTELLÓN
Valencia
0,25 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1238. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2624
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,78 grs. Flores de 7 pétalos. (Golpecito en reverso). AC-31. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2371
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,52 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina verde oscura. C-110; RIC-185a. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2374
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 11,06 grs. AR. GIC-3958 var; Prieur-444 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2375
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,82 grs. AR. GIC-3956 var; Prieur-445. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2376
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 18,65 grs. AE. C-46; RIC-208a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2888
WORLD COINS: RWANDA
Rwanda
Lote 2 monedas 10 y 100 Francs. (1965). ESCASAS. 3,76 y 29,93 grs. AU. Presidente Gregoire Kayibanda. Tiraje 100 Francos: 3.000 piezas. Fr-1, 4; KM-1, 4. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3144
WORLD BANK NOTES

10.000 Rials. (1981). IRAN. Pick-131. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3145
SPANISH MEDALS

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2890
WORLD COINS: RUSSIA
Russia
10 Kopeks (Grivennik). 1752. ELIZABETH. 2,15 grs. AR. C-16a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2380
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 25,61 grs. AE. C-49; RIC-256a. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2382
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha visto desde atrás punto debajo (oficina), alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo SC. 12,64 grs. Ve. Gran parte del brillo original. GIC-4209 var., Prieur-522. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2130
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2896
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
5 Batzen. 1826. BERNA. BONITA PIEZA. 4,07 grs. AR. Brillo original. KM-196.1. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3157
SPANISH DECORATIONS

Miniatura Sitio de Bilbao. 1874. Br. Ø 26x19 mm. Con corona de laurel en reverso. PG-747 var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2646
Elisabeth II
1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. 1,4 grs. AC-316. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2393
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 2,87 grs. AR. C-16; RIC-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2906
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2907
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Ed-19. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2396
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Anv.: SALON. VALERIANVS NOB.CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,55 grs. Ve. Pátina oscura. C-95; RIC-36. MBC+/EBC.