Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3089
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA
Castilla-La Mancha
1 Peseta. 22 Noviembre 1937. C.M. de GUADALAJARA. RGH-2750. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3090
Castilla-La Mancha
Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 Agosto 1937. C.M de MANZANARES (Ciudad Real). A EXAMINAR. RGH-3369, 3370, 3371. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2069
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3091
Castilla-La Mancha
Lote 3 billetes 25, 50 céntimos y 1 peseta. C.M. de LOS NAVALMORALES (Toledo). Sin numeración. A EXAMINAR. RGH-3815, 3816, 3817. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2324
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñada el 199-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha y P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo y SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. AR. Pátina. C-170, 183a; RIC-51, 240. EBC/EBC- y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3092
Castilla-La Mancha
Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de POLAN (Toledo). A EXAMINAR. RGH-4219, 4220, 4221. SC-a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2071
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Manius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Variante por diferente parte trasera inferior del yelmo de la Virtud. Detrás III. VIR, delante VIRTUS. Rev.: El Cónsul Man. Aquillius en pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a derecha MN. AQVIL. a izquierda, MN. F. MN. N. En exergo: SICIL. 3,56 grs. AR. Cal-230 var; FFC-168. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2581
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 26,7 grs. 25 rosetas. Ligera pátina dorada. AC-47. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2072
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma con gargantilla de doble hilera de perlas (no visible) a izquierda entre (X) y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M.BAEBI.Q.(F). 3,93 grs. AR. Cal-270a; Craw-236/1a; FFC-201; Se-12v. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2583
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. Gran parte de brillo original. Preciosa pátina. EXCEPCIONAL, sin duda el mejor ejemplar conocido. Encapsulado PCGS MS63. Cal-21. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2584
5 Pesetas. 1814. BARCELONA. Probablemente el mejor ejemplar conocido de esta RARÍSIMA pieza. Brillo original. Preciosa pátina. (Leves rayitas). Cal-22. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2843
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Medalla Toma de Porto Bello. 1739. ADMIRAL VERNON. Anv.: ADMIRAL VERNON TOOK PORTO BELLO. Busto a izquierda sosteniendo bastón. Rev.: WITH SIX SHIPS ONLY NOV 22 1739. Navíos entrando al puerto de Porto Bello. Br. Ø 38 mm. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2844
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Medalla Centenario de la Batalla de Trafalgar. 1805-1905. Anv.: HORATIO VISCOUNT NELSON. K·B· DUKE OF BRONTE. &.Busto en uniforme militar a izquierda. Rev.: ENGLAND EXPECTS EVERY MAN WILL DO HIS DUTY. Escena de la batalla de Trafalgar; CENTENARY OF THE BATTLE OF TRAFALGAR 1905 en cuatro lineas, debajo TRAFALGAR OCT. 21. 1805. 11,66 grs. Peltre. Ø 32 mm. Copia a menor escala de la famosa medalla de 1805 de Matthew Boulton celebrando la victoria de del vicealmirante Nelson en trafalgar, modificada con la adicción de la leyenda de aniversario en reverso. (Golpes). Restos de plateado. BHM 3923. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2335
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 5,16 grs. AR. C-30. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3103
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA
Extremadura
2 Pesetas. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). RARO. (Pequeñas roturas en margen). RGH-2241. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2850
WORLD COINS: IRAN
Iran
2.000 Dinars (2 Kran). 1310 d.H (1893). RARA. 8,95 grs. AR. KM-908. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3108
Extremadura
1 Peseta. Septiembre 1937. C.M. de MONTERRUBIO DE LA SERENA (Badajoz). RARO. Cartulina. (Pequeña rotura, algo sucio). RGH-3648 mismo ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2341
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Marte en marcha a derecha. 3,31 grs. AR. Brillo original, leve pátina en reverso. C-333b; RIC-82. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3110
Extremadura
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. CONSEJO MUNICIPAL DE VILLANUEVA DE LA SERENA. (Roturas). RGH-5648, 5650. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3111
Extremadura
25 Céntimos. 2 Diciembre 1937. C.M. de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). RGH-5651. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2601
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,91 grs. Pátina oscura. AC-1381. MBC+.