Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3065
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Aragon-Franja Ponent
1 Peseta. 24 Mayo 1937. C.M. de TORLA (Huesca). Serie A 336 manuscrito sobre papel, al dorso tampón del Ayuntamiento en violeta. Gran rareza, no reseñado en ninguna obra, probablemente único ejemplar conocido. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3066
Aragon-Franja Ponent
25 Céntimos. 1937. COLECTIVIDAD de VILLARLUENGO (Teruel). RARÍSIMO. RGH-5725. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 3,22 grs. AR. C-197; RIC-715 (M. Aurelio); BMC-141 (M. Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2813
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
Quarter Dollar. 1932-S. SAN FRANCISCO. RARA. AR. Washington. KM-164. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2302
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cuadriga encima de pira funeraria. 3,26 grs. AR. C-58; RIC-596b; BMC-505. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2303
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 180-183. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. V. COS. III. P. P. Salud a izquierda alimentando serpiente. 2,64 grs. AR. C-845; RIC-45; BMC-94. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2305
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,56 grs. AR. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2565
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
2 Escudos. 1793. MADRID. M.S.-M. 6,81 grs. Brillo original. AC-1279. EBC-/EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. BONITA PIEZA. 6,68 grs. Levísimas manchitas (ínfimas rayitas debajo la S de reverso). Pleno brillo original. AC-1309. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2310
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,92 grs. AR. Pátina. C-222; RIC-266. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3079
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS
Asturias
5 Pesetas. 1934. FABRICA DE MIERES. COOPERATIVA DE CONSUMO LA EQUITATIVA. MUY RARO. (Roturas). RGH-3519. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2312
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 4,64 grs. AR. Pátina irisada. C-211; RIC-22 (Caracalla); BMC-388 (Caracalla). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2824
WORLD COINS: FRANCE
France
5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARIS. RARA. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. KM-823. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2313
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con larga palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. (Cospel algo irregular). C-72; RIC-639 (Septimio Severo); BMC-600 (Septimio Severo). EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2825
WORLD COINS: FRANCE
France
5 Francs. 1872-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3083
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA
Castilla-La Mancha
Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M de ALBACETE (2) y RED NACIONAL DE FERROCARRILES DELEGACIÓN DE ALBACETE. A EXAMINAR. RGH-128, 129, 134. MBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2064
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. (PAVLLVS LE)PIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 3,8 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2830
WORLD COINS: FRANCE
France
100 Francs. 1869-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 32,21 grs. AU. Busto laureado. (Golpecitos). Restos de brillo original. Fr-580; Gad-1136; KM-802.1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2832
WORLD COINS: FRANCE
France
Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. AR. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2067
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROM(A). 3,86 grs. AR. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2577
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. RARÍSIMA y más en esta excepcional calidad. Brillo original. Preciosa pátina tornasolada. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Cal-38. SC.