Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3015
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
1 Peseta. S.E.U.C. SERVEIS ELECTRICS UNIFICATS de CATALUNYA. REUS. MUY ESCASO. L-2750; RGH-9575. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3016
Catalonia
1 Pesseta. Aj. de RIUDARENES. (Algo sucio). AT-2143. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2506
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Joanna and Charles
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. 2,83 grs. Ve. AC-33. BC+/BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2507
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
Charles I (V of the Holy Roman Empire)
Dobló de 3 Sous. VALENCIA. Anv.: Marca de Corona a izquierda y derecha del busto. Rev.: Marca de Escudito en reverso las 6h. 4,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AC-92. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3019
Catalonia
50 Cèntims. Aj. de SANAÜJA. RARÍSIMO. Cartón redondo. AT-2275. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2765
WORLD COINS: GERMANY
Germany
5 Reichmark. 1927-A. WEIMAR REPUBLIC. BERLIN. ESCASA. 24,97 grs. AR. Centenario de Bremerhaven. (Leves golpecitos). KM-51. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2510
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
1 Real. 1611. ZARAGOZA. ESCASA. 2,62 grs. Año visible. Pátina oscura irregular. AC-575. BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2766
WORLD COINS: GERMANY
Germany
2 Millionen Mark. 1923. WEIMAR REPUBLIC. Al. Von Stein. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2512
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
1/3 Trenti. 1618. BARCELONA. AU. (Acuñación floja). Ø 2, 24 mm. AC-1004. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2772
WORLD COINS: ARGENTINA
Argentina
Medalla Centenario de la Independencia. 1810-1910. 4,15 grs. AE. Ø 22 mm. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3028
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Catalonia
15 Cèntims. Aj. de TORÀ DE RIUBREGÓS. MUY RARO. (Algo sucio). AT-2504; RGH-10.300. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3029
Catalonia
25 Cèntims. Aj. de VIELLA. MUY ESCASO. AT-2756. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3031
Catalonia
50 Cèntims. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues. AT-2830. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3032
Catalonia
25 Cèntims. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues y roturas. AT-2831. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2521
SPANISH MONARCHY: LOUIS I OF SPAIN
Louis I
8 Escudos. 1725. LIMA. M. MUY RARA. 29,66 grs. Con leontina, sin cadena. AC-62; XC-541. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3033
Catalonia
5 Cèntims. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2833. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2779
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
20 Kreuzer. 1777. MARIA THERESA. 5,95 grs. AR. KM-1999. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2268
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. (Hojitas en anverso). Pátina oscura. C-17; RIC-V218; BMC-V319. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2780
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
20 Kreuzer. 1804-A. FRANZ II. 6,65 grs. AR. KM-2139. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2015
GREEK COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3042
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Aragon-Franja Ponent
1 Peseta. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón algo sucio. RGH-103. MBC-.