Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2862
WORLD COINS: ITALIAN STATES
Italian States
Grosso. CONRAD III. GÉNOVA. 0,83 grs. AR. Biaggi-837. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2863
WORLD COINS: ITALY
Italy
20 Lire. 1927-R. VITTORIO EMANUELE III. RARA. 14,98 grs. AR. Año V. (Golpecitos y algo limpiada). Bol-R68; Gig-35; KM-69; Mont-64; Pag-671. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2864
WORLD COINS: ITALY
Italy
20 Lire. 1882-R. HUMBERTO I. ROMA. 6,44 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-21; KM-21. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2877
WORLD COINS: MONACO
Monaco
100 Francs. 1886-A. CHARLES III. PARÍS. 32,26 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-11; Gad-122; KM-99. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2888
WORLD COINS: RWANDA
Rwanda
Lote 2 monedas 10 y 100 Francs. (1965). ESCASAS. 3,76 y 29,93 grs. AU. Presidente Gregoire Kayibanda. Tiraje 100 Francos: 3.000 piezas. Fr-1, 4; KM-1, 4. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2890
WORLD COINS: RUSSIA
Russia
10 Kopeks (Grivennik). 1752. ELIZABETH. 2,15 grs. AR. C-16a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2896
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
5 Batzen. 1826. BERNA. BONITA PIEZA. 4,07 grs. AR. Brillo original. KM-196.1. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2906
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2907
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Ed-19. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2908
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. RARO ASÍ. Billete completo con cupones. Ed-20. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2918
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). RCH-pág.82. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2919
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación 1.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII PRETENDIENTE. AMSTERDAM. RARO. (Leves manchitas del tiempo). Ed-194. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2927
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 24 Julio 1893. RARO. Jovellanos. (Reparaciones). Ed-302. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2930
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. RARO. Quevedo. Serie D. (Pequeñas reparaciones). Ed-308a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2934
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 EPQ (nº 8076682-027). Ed-351. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2947
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 (nº 8075874-032). Ed-450. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2961
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. ED-4. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2962

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG como 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2963

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG como 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2964

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2966
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
25 Cèntims. 15 Juny 1937. Aj. d´ ALFORJA. AT-110. MBC+.