Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2565
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. BONITA PIEZA. 6,68 grs. Levísimas manchitas (ínfimas rayitas debajo la S de reverso). Pleno brillo original. AC-1309. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2577
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. RARÍSIMA y más en esta excepcional calidad. Brillo original. Preciosa pátina tornasolada. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Cal-38. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2581
5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 26,7 grs. 25 rosetas. Ligera pátina dorada. AC-47. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2583
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. Gran parte de brillo original. Preciosa pátina. EXCEPCIONAL, sin duda el mejor ejemplar conocido. Encapsulado PCGS MS63. Cal-21. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2584
5 Pesetas. 1814. BARCELONA. Probablemente el mejor ejemplar conocido de esta RARÍSIMA pieza. Brillo original. Preciosa pátina. (Leves rayitas). Cal-22. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2601
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,91 grs. Pátina oscura. AC-1381. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2607
Ferdinand VII
8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. MUY RARA. 27,22 grs. Busto diademado. AC-1413. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2614
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
4 maravedis. 1849. SEGOVIA. 5,27 grs. Golpecito en anverso. Pátina irregular y oxidaciones en anverso. Brillo y color original en reverso. AC-92. EBC/SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2616
Elisabeth II
6 Cuartos. 1837. BARCELONA. 13,84 grs. Acuñación del anverso algo floja en centro. AC-17. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2619
Elisabeth II
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 12,68 grs. AC-22. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2624
Elisabeth II
6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,78 grs. Flores de 7 pétalos. (Golpecito en reverso). AC-31. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2646
Elisabeth II
1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. 1,4 grs. AC-316. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2652
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2661
Elisabeth II
2 Escudos. 1867. MADRID. 25,92 grs. (Golpecitos y rayitas). Pleno brillo original. AC-647. (SC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2676
Elisabeth II
Medalla Proclamación. 1833. MADRID. 1,48 grs. AR. Ø 14 mm. Módulo 1 Real. (Rayita en anverso). Brillo original. He-22. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2681
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2692
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Acuñación algo floja en la zona inferior. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2694
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Pátina y brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2714
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Prueba de 1 Peseta. 1930. S.L.-M. RARÍSIMA. Anv.: León caminando a izquierda, utilizando el cuño de los proyectos de los 5 Céntimos de 1929 y 1930. Rev.: Escudo de España coronado REY CONSTL - DE ESPAÑA. 4,77 grs. AE. Tras la dimisión de Primo de Rivera, en Enero de 1930, el general Dámaso Berenguer asumió la Jefatura del gobierno, dando paso al período llamado ´La Dictablanda´. A esto se debe la inscripción de la palabra CONSTL en la leyenda del reverso. Ø 22 mm. (Manchitas). AC-81; Aledón-160PM5. (SC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2729
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION

5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana con orla lineal. Color y brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2734
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Acuñación con presión irregular. AC-45; Vti-L48. MBC-.