Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2375
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,82 grs. AR. GIC-3956 var; Prieur-445. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2376
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 18,65 grs. AE. C-46; RIC-208a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2380
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 25,61 grs. AE. C-49; RIC-256a. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2382
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha visto desde atrás punto debajo (oficina), alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo SC. 12,64 grs. Ve. Gran parte del brillo original. GIC-4209 var., Prieur-522. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2393
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 2,87 grs. AR. C-16; RIC-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2396
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Anv.: SALON. VALERIANVS NOB.CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,55 grs. Ve. Pátina oscura. C-95; RIC-36. MBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2397
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2399
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha mirando atrás, L-Letra griega gamma. 9,47 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-4743. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2401
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C. AURELIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2402
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo. 3,69 grs. AE. Conserva plateado original. C-143; RIC-360. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2403
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2404
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 3,19 grs. AE. Conserva plateado original. C-183; RIC-284. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2409
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. AE. C-7; RIC-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2411
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2425
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. TICINIUM. MUY ESCASA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, en exergo: SXXIT. 4,18 grs. AE. Pequeños restos de plateado en reverso. C-18; RIC-347. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2426
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio a izquierda. En exergo: P.T. 10,35 grs. Ve. Restos de brillo. C-103; RIC-31a. EBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2427
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 301-303 d.C. DIOCLECIANO. LUGDUNUM. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, delante altar. 10,22 grs. AE. C-127; RIC VI-108. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2429
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. 3,82 grs. AE. Conserva plateado original. C-147; RIC-28. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2430
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Alejandría torreada a izquierda con cetro y cabeza de Serapis, a los lados L - B. 6,43 grs. Ve. Se-12854 sim. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. MAJENCIO. TICIUM. Anv.: IMP. (C. MAXEN)TIVS P.F. AVG. CONS. Busto con atuendo militar y cetro a izquierda. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sedente en templo hexastilo. En exergo T.T. 7,08 grs. Ve. Leves restos de brillo. (Oxidaciones en anverso). C-30; RIC-103 (Ti). (MBC+)/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2447
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. ¿NICOMEDIA?. Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás A, a sus pies águila. En exergo: SMN. 3.33 grs. AE. Acuñación floja en reverso. C-76. EBC+/EBC.