Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2268
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. (Hojitas en anverso). Pátina oscura. C-17; RIC-V218; BMC-V319. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2277
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,1 grs. AE. (Oxidaciones superficiales). Pátina verde blanquecina. C-579; RIC-588; BMC-946. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2283
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 103-117 a.C. TRAJANO. Anv.: IMP.CAES.NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R.OPTIMO PRINCIPI S.C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. 23,65 grs. AE. (Leves oxidaciones limpiadas). Pátina oscura. C-474 variante sin modio. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2285
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 30,31 grs. AE. (Pequeña grieta a las 4h). Pátina. C-123; RIC-743. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2294
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda con globo y timón. 3,28 grs. AR. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2295
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,56 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 3,22 grs. AR. C-197; RIC-715 (M. Aurelio); BMC-141 (M. Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2302
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cuadriga encima de pira funeraria. 3,26 grs. AR. C-58; RIC-596b; BMC-505. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2303
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 180-183. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. V. COS. III. P. P. Salud a izquierda alimentando serpiente. 2,64 grs. AR. C-845; RIC-45; BMC-94. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2305
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,56 grs. AR. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2310
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,92 grs. AR. Pátina. C-222; RIC-266. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2312
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 4,64 grs. AR. Pátina irisada. C-211; RIC-22 (Caracalla); BMC-388 (Caracalla). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2313
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con larga palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. (Cospel algo irregular). C-72; RIC-639 (Septimio Severo); BMC-600 (Septimio Severo). EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2324
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñada el 199-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha y P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo y SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. AR. Pátina. C-170, 183a; RIC-51, 240. EBC/EBC- y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2335
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 5,16 grs. AR. C-30. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2341
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Marte en marcha a derecha. 3,31 grs. AR. Brillo original, leve pátina en reverso. C-333b; RIC-82. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2347
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: FELIC(ITAS) PVBLICA S. C. Felicidad en pie cabeza a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 27,78 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina irregular. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. (EBC/EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2348
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 19,37 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina verde. C-83. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2362
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. BONITO ANVERSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 19,71 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. Pátina irregular. C-43; RIC-297. EBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2371
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,52 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina verde oscura. C-110; RIC-185a. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2374
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 11,06 grs. AR. GIC-3958 var; Prieur-444 var. EBC-.