Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2015
GREEK COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2024
CELTIBERIAN COINS

Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: (AVGVS)TVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,21 grs. AE. AB-341. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2029
CELTIBERIAN COINS

As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto, punto y letra alef. 15,9 grs. AE. Pátina oscura. AB-1340. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2040
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. Craw-38/7; Sydenham-87. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2064
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. (PAVLLVS LE)PIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 3,8 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2067
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROM(A). 3,86 grs. AR. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2069
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2071
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Manius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Variante por diferente parte trasera inferior del yelmo de la Virtud. Detrás III. VIR, delante VIRTUS. Rev.: El Cónsul Man. Aquillius en pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a derecha MN. AQVIL. a izquierda, MN. F. MN. N. En exergo: SICIL. 3,56 grs. AR. Cal-230 var; FFC-168. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2072
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma con gargantilla de doble hilera de perlas (no visible) a izquierda entre (X) y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M.BAEBI.Q.(F). 3,93 grs. AR. Cal-270a; Craw-236/1a; FFC-201; Se-12v. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2095
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PAETI. 3,83 grs. AR. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2099
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentuluis. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,64 grs. AR. Se-255. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria en biga a derecha. (C)N. CENTVL. 3,37 grs. AR. BMC-2440; Cal-484; Craw-345/1; FFC-624; Se-50. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2111
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,91 grs. AR. BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2130
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2186
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2198
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,64 grs. AR. Cal-1312 variante; FFC-1157. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2205
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo (PANSA). Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda. (IOVIS. AXVR) - C. VIBIVS C.F.C.N. 3,63 grs. AR. (Rayas, leves oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: M. BARBATIUS PHILIPPUS. (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBA(T. Q. P.) Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-8; Craw-571/2; BMC-103; RRC-1181. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVST(VS DIV)I. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,77 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,45 grs. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC+.