SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG como 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,64 grs. AR. Cal-1312 variante; FFC-1157. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. TREVERI. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo PTR. 2,6 grs. AE. C-15. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C.TEODORA. TREVERI. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo TRP. 1,45 grs. AE. C-5; RIC-43 (Tr.). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C.CRISPO. TESALONICA. ESCASA. Anv.: D.N. FL. IVN. CRISPVS NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: VOT. V/ MVLT. X/ CAESS/ TS.G. Todo dentro de laurea. 2,84 grs. AE. C-190 var leyenda; RIC-38 (The.) var leyenda anverso. MBC+.
Prueba de 1 Peseta. 1930. S.L.-M. RARÍSIMA. Anv.: León caminando a izquierda, utilizando el cuño de los proyectos de los 5 Céntimos de 1929 y 1930. Rev.: Escudo de España coronado REY CONSTL - DE ESPAÑA. 4,77 grs. AE. Tras la dimisión de Primo de Rivera, en Enero de 1930, el general Dámaso Berenguer asumió la Jefatura del gobierno, dando paso al período llamado ´La Dictablanda´. A esto se debe la inscripción de la palabra CONSTL en la leyenda del reverso. Ø 22 mm. (Manchitas). AC-81; Aledón-160PM5. (SC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: M. BARBATIUS PHILIPPUS. (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBA(T. Q. P.) Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-8; Craw-571/2; BMC-103; RRC-1181. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 10 Cèntims.Aj. de GARCIA. MUY RARO. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-1090. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 5 Cèntims.Aj. de GARCÍA. MUY RARO. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Doblez. AT-1091. MBC-.