Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3157 Numistats ref: 561390

Spanish Decorations Category
SPANISH DECORATIONS

Miniatura Sitio de Bilbao. 1874. Br. Ø 26x19 mm. Con corona de laurel en reverso. PG-747 var. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2646 Numistats ref: 560879

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. 1,4 grs. AC-316. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2393 Numistats ref: 560626

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 2,87 grs. AR. C-16; RIC-6. EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2906 Numistats ref: 561139

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
MBC Grade
750 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2907 Numistats ref: 561140

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Ed-19. SC-.
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2396 Numistats ref: 560629

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Anv.: SALON. VALERIANVS NOB.CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,55 grs. Ve. Pátina oscura. C-95; RIC-36. MBC+/EBC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2652 Numistats ref: 560885

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2908 Numistats ref: 561141

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. RARO ASÍ. Billete completo con cupones. Ed-20. EBC.
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2397 Numistats ref: 560630

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2399 Numistats ref: 560632

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha mirando atrás, L-Letra griega gamma. 9,47 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-4743. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3167 Numistats ref: 561400

World Decorations Category
WORLD DECORATIONS

50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2401 Numistats ref: 560634

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C. AURELIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2402 Numistats ref: 560635

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo. 3,69 grs. AE. Conserva plateado original. C-143; RIC-360. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2403 Numistats ref: 560636

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2404 Numistats ref: 560637

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 3,19 grs. AE. Conserva plateado original. C-183; RIC-284. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2661 Numistats ref: 560894

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
2 Escudos. 1867. MADRID. 25,92 grs. (Golpecitos y rayitas). Pleno brillo original. AC-647. (SC-).
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2918 Numistats ref: 561151

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). RCH-pág.82. EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2919 Numistats ref: 561152

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación 1.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII PRETENDIENTE. AMSTERDAM. RARO. (Leves manchitas del tiempo). Ed-194. SC.
400 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2409 Numistats ref: 560642

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. AE. C-7; RIC-7. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2411 Numistats ref: 560644

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate