ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 254 d.C.MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 2,87 grs. AR. C-16; RIC-6. EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes 1.000 Francos.14 Junio 1834.EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE.PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Ed-19. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 256 d.C.SALONINO. Anv.: SALON. VALERIANVS NOB.CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,55 grs. Ve. Pátina oscura. C-95; RIC-36. MBC+/EBC.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. RARO ASÍ. Billete completo con cupones. Ed-20. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C.TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C.AURELIANO. ESCASA. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo. 3,69 grs. AE. Conserva plateado original. C-143; RIC-360. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C.AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 3,19 grs. AE. Conserva plateado original. C-183; RIC-284. EBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,92 grs. (Golpecitos y rayitas). Pleno brillo original. AC-647. (SC-).
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). RCH-pág.82. EBC.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Obligación 1.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII PRETENDIENTE. AMSTERDAM. RARO. (Leves manchitas del tiempo). Ed-194. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. AE. C-7; RIC-7. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 271-272 d.C.AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.