PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ALICANTE Valencia 25 Céntimos. 1937. C.M. de BENIARRÉS (Alicante). MUY RARO. (Esquina algo raspada). RGH-1066 mismo ejemplar; TV-316. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,91 grs. AR. BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,78 grs. Flores de 7 pétalos. (Golpecito en reverso). AC-31. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,52 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina verde oscura. C-110; RIC-185a. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 11,06 grs. AR. GIC-3958 var; Prieur-444 var. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,82 grs. AR. GIC-3956 var; Prieur-445. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C.OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 18,65 grs. AE. C-46; RIC-208a. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C.FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 25,61 grs. AE. C-49; RIC-256a. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha visto desde atrás punto debajo (oficina), alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo SC. 12,64 grs. Ve. Gran parte del brillo original. GIC-4209 var., Prieur-522. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. MBC+.