Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2101 Numistats ref: 560332

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2102 Numistats ref: 560333

P. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 329/1c Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra Q, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2103 Numistats ref: 560334

Denarius Denominación
Crawford 329/1c Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra K, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina. Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2104 Numistats ref: 560335

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 345/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria en biga a derecha. (C)N. CENTVL. 3,37 grs. AR. BMC-2440; Cal-484; Craw-345/1; FFC-624; Se-50. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2105 Numistats ref: 560336

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1b Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano. Rev.: LENT. CVR. * FL. EX. S. C. Globo entre cetro con láurea. 3,78 grs. AR. Cal-487; Craw-393/1b; FFC-628. EBC.
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2106 Numistats ref: 560337

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/4b Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-62. (EBC-).
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2107 Numistats ref: 560338

Denarius Denominación
Crawford 426/3 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. y cetro. Rev.: Tres trofeos entre praeferículo y lituo. En exergo: FAVST en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina. BMC-3909; Cal-500; Craw-426/3; FFC-643; Se-63. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2108 Numistats ref: 560339

L. Cupiennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 218/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiada). Pátina oscura. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2109 Numistats ref: 560340

Q. Curtius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/2 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-534; Craw-285/2; FFC-669. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2110 Numistats ref: 560341

(Decimius) Flavus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 207/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 150 a.C. DECIMIA. Decimius Flavus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo FLAVS. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-848; Cal-538; Craw-207/1; FFC-673; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2111 Numistats ref: 560342

Cn. Domitius Ahenobarbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,91 grs. AR. BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
33 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2112 Numistats ref: 560343

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2113 Numistats ref: 560344

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,82 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2114 Numistats ref: 560345

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega beta (B). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Pátina. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2115 Numistats ref: 560346

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 76 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y (MENSOR). Rev.: Debajo los caballos CVT. En exergo: L. FARSULEI. 3,98 grs. AR. (Rayitas en anverso, ligeramente limpiada). Cal-577; FFC-706; Se-3. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2116 Numistats ref: 560347

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Debajo los caballos XX. En exergo: L. FARSULEI. 3,83 grs. AR. (Rayitas). Pátina. Cal-577; FFC-706; Se-2. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2117 Numistats ref: 560348

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 302/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,93 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2118 Numistats ref: 560349

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 85 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha entre MN. (nexadas) FONTEI. (NTE nexadas) C.F. y ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,69 grs. AR. BMC-2476; Cal-589; Craw-353/1a; FFC-717; Se-9. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2119 Numistats ref: 560350

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1c Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 86 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, entre MN. (nexadas) FONTEI (NTE nexadas) y C.F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,8 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2478; Cal-590; Craw-353/1c; FFC-719; Se-10. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2120 Numistats ref: 560351

P. Fonteius Capito Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 429/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 4,02 grs. AR. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
18 Subastas pasadas