SPANISH MONARCHY: PHILIP III Philip III 2 Escudos. Fecha no visible (1617-1621). SEVILLA. G. Anv.: S/¿G? - Escudo - II. 6,75 grs. Ensayador poco visible. AC-Tipo 197. MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C.CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR.POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S.P.Q.R. P. P. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hoja de roble. 26,39 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonita pátina oscura. C-24; RIC-37; BMC-38. EBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Hernán Cortés. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 67 SUPERB GEM UNC OPQ (nº 699777.67/37561035 y 699777.67/37561036). Ed-365. SC.
Tetradracma. 320-300 a.C.EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda, con delfines alrededor. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda ´gente del campo´ en letras púnicas. 17,09 grs. AR. (Pequeñas grietas, una corta la leyenda en reverso a las 6h). Ligera pátina. HGC 2-284. EBC-/EBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. (Hojas). AC-1873; XC-1360. MBC-.
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes 25 pesetas. 17 Mayo 1899. ESCASO. Quevedo. Serie M. (Levísima reparación). Ed-306a. EBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Escudos. 1764. LIMA. J.M. RARA. Encapsulada por PCGS como AU50 (nº 418090.50/39729594). Cara de Rata. Acuñación floja. (Pequeños golpecitos). Ligeros restos de brillo original. AC-1917; XC-678. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C.ADRIANO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 30,34 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. (Levísima grieta a la 1h). C-1192; RIC-563a; BMC-1152. SC/SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C.LUCIO VERO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 28,19 grs. AE. Preciosa pátina con brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 643. C-94; RIC-1345 (Marco Aurelio); BMC-1053 (Marco Aurelio). SC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 4 Reales.1811.CATALUNYA.S.F. MUY RARA. Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de plata agria en reverso habitual en estas piezas). AC-1036. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio. 27,22 grs. AE. (Leves manchitas verde blanquecino). C-261; RIC-442; BMC-324. EBC+.