ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 26,06 grs. AE. Pátina marrón claro. C-14; RIC-430; BMC-305. MBC+.
Tetradracma. 158-149 a.C.AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,96 grs. AR. Cy-1435; Se-1386 var. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 193 d.C.DIDIO JULIANO. MUY RARA. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. S. C. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 18,11 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-12. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silicua. Acuñada el 353 d.C.VALENTE. SIRMIUM. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto drapeado y diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX SIRM. Leyenda dentro de guirnalda. 3,27 grs. AR. RIC-432. EBC+/EBC.
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS The Almoravids Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUF. ISHBILIYA (Sevilla). RARA ASÍ. 3,97 grs. AU. Variante con ´sanat´ para indicar el año. Bella, acuñación muy cuidada. V-1657; Haz-213; CMA (Eustache)-374. EBC-.
WORLD COINS: ITALIAN STATES Italian States Florin (Fiorino stretto). (1303-1422). REPÚBLICA. FLORENCIA. Anv.: S- IOHA- NNES. B. Símbolo de una ánfora sobre la mano de San Juan de frente con cetro. Rev.: + FLOR - ENTIA. FLOR de lis. 3,5 grs. AU. Encapsulada por NGC como AU53 (nº 5783481-001). Fr-275. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. C-22; RIC-547b; BMC-307. EBC-.
AL-ANDALUS COINS: GOVERNORS PERIOD (Transition Coins) Governors Era Dirham. 116H. Hisham ibn Abd al-Malik. AL-ANDALUS. MUY RARA. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Visible marcas en anverso que el grabador hizo para realizar el cuño. Bella. V-30; Klat-129. EBC-.
Tetradracma. 171-135 a.C.EUKRATIDES I. BACTRIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Busto con casco adornado a derecha. Rev.: BAWILE[W MEGALOY. En exergo: EYKPRATIDOY. Los Dióscuros a caballo a derecha con lanza y palma, a derecha monograma. 16,94 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 9h y levísimas manchitas). Pleno brillo original con bonita pátina dorada. Cy-3183; Se-7570. SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERN)A. Victoria caminando a derecha. 3,88 grs. AR. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 65 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. RARA. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha rodeada por corona de laurel, debajo de su cuello (SIBVLLA). Rev.: Trípode coronado por un vaso entre dos estrellas. L. TORQVAT-III VIR. 3, 75 grs. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. 3,8 grs. AR. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. Pátina. BMC-3511-12; Cal-931; Craw-411/1a; FFC-847; Se-11. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,63 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50; Crawford-443/1; Sydenham-1006. MBC+.