Tetradracma cistóforo. 133 a.C.TRALLEIS. LYDIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA Y RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cista mística conteniendo serpiente, rodeada de corona de hiedra. Rev.: Carcaj entre dos serpientes, a izquierda TPA y a derecha trípode. 12,55 grs. AR. Pleno brillo original. Cy-2853 var.; Se-4745 var.; SNG Von Aulock-3252. EBC+/SC.
Tetradracma. 305-285 a.C.PTOLOMEO I. EGIPTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha, llevando Aegis en el cuello, detrás de la oreja ? minúscula. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, en el campo letra P y monograma ?AP, alrededor leyenda. 14,18 grs. AR. (Graffitti a la derecha del águila en el campo del reverso). Pátina muy oscura. Cy-3213; SNG Cop-70; Svoronos-255. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,93 grs. AR. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC+.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO 5th Century Discovery of America Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuche sin certificados. A EXAMINAR. FDC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 87 d.C.DOMICIANO. BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Domiciano en caballo a derecha, golpeando con lanza a un germano. 25,54 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). Pátina y color irregular con restos de brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 384. C-486; RIC-530; BMC-. EBC-.
WORLD COINS: CANADA Canada 100 Dollars. 1977. 16,97 grs. AU. Jubileo Isabel II. Flores. En estuche original con certificado. Fr-8; KM-119. PROOF.
WORLD COINS: CANADA Canada 100 Dollars. 1983. 16,97 grs. AU. IV Centenario Saint John-Terranova. En estuche original con certificado (Falta una tapa en el estuche). Fr-14; KM-139. PROOF.
Voluntarios de la Libertad, laureada. 1871. AMADEO I. Br, sobredorado y esmaltes. Ø 39x31 mm. Con anilla y cinta deteriorada original. PG-739f. MBC+.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 1.000 Pesetas.25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908288-008). Ed-362. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 20-19 a.C.AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,81 grs. AR. Ligera pátina. C-47; RIC-51; BMC-352. EBC.