ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C.LUCIO VERO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 28,19 grs. AE. Preciosa pátina con brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 643. C-94; RIC-1345 (Marco Aurelio); BMC-1053 (Marco Aurelio). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2570
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. 27,02 grs. Acuñación floja en parte. AC-1714; XC-1108. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2591
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 4 Reales.1811.CATALUNYA.S.F. MUY RARA. Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de plata agria en reverso habitual en estas piezas). AC-1036. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2868
WORLD COINS: MEXICO Mexico 8 Escudos. 1858. CULIACAN. C.E. 26,88 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-66; KM-383.2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2258
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio. 27,22 grs. AE. (Leves manchitas verde blanquecino). C-261; RIC-442; BMC-324. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2531
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Reales. 1777. MÉXICO. F.F. 26,88 grs. Bonita pátina. Brillo original. AC-1113. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2545
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Escudos. 1780. MÉXICO. F.F. ESCASA. 26,92 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). AC-2009; XC-774. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2610
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación floja en parte. (Golpecitos). AC-1857; XC-1337. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2922
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes 50 Pesetas. 1 Enero 1884. MUY ESCASO. Mendizábal. Ed-283. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2785
WORLD COINS: AUSTRIA Austria 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,84 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Brillo original. Fr-507R; KM-2819. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2546
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Escudos. 1773. POPAYÁN. J.S. 27,01 grs. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). AC-2039; XC-800. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2924
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes 100 Pesetas. 1 Enero 1884. MUY ESCASO. Mendizábal. (Leve reparación). Ed-284. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2946
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War Lote 2 billetes 1.000 Pesetas.25 Abril 1931. Zorrilla. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-001 y 1908789-002). Ed-362. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2784
WORLD COINS: AUSTRIA Austria 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,88 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Ínfimos golpecitos en canto). Brillo original. Fr-507R; KM-2819. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2568
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,95 grs. Restos de brillo original. AC-1674; XC-1064. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2571
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Escudos. 1791. SANTIAGO. D.A. 27 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1755; XC-1154. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2593
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1812. CATALUNYA (MALLORCA). S.F. RARA. 26,76 grs. Busto laureado. (Rayitas). Restos de brillo original. AC-1160. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2746
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. (*E-51). RARA. II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. (Levisimas manchitas en 1 Peseta). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2257
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MUY BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 26,24 grs. AE. C-87; RIC-579; BMC-314. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2544
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Escudos. 1773. LIMA. J.M. 26,97 grs. Acuñación algo floja. (Rayas). AC-2001; XC-694. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2567
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Escudos. 1793. POPAYÁN. J.F. 26,99 grs. Restos de brillo original. AC-1664; XC-1054. EBC.