ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,48 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91; RIC-270. MBC.
WORLD COINS: FRANCE France Medalla Expedición Napoleón a Egipto. 1798 (1826). Anv.: Soldado romano como alegoría del ejercito francés, con estandarte de la Galia cubriendo cautiva egipcia, detrás templo y piramides. En exergo GALLIA VICTRICE AEGYPTVS REDIVIVA / MDCCXCVIII / BARRÉ FECIT 1826. Rev.: S.M. LOUIS XVIII ORDONNE QUE LES ÉDITIONS DE LA DESCRIPT. DE L´ EGYPTE SOIENT MULTIPLIÉES. Alrededor bajorrelieves de dioses egipcios. Br. Ø 68 mm. Reedición de la medalla de la expedición de Napoleón a Egipto ordenada por Luis XVIII. SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha encima T. CARISIVS. En exergo: III VIR. 3,74 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. BMC-4061; Cal-390; Craw-464/1; FFC-552; Se-11. (MBC+).
WORLD COINS: PORTUGAL Portugal Lote 3 monedas 400 y 1.000 Reis (2). 1835, 1837 y 1910. MARIA II (2) y EMANUEL II. AR. Las 3 tamaño duro. KM-403.2, 472, 555. MBC+ a EBC.
WORLD COINS: VIETNAM Vietnam 3 Tien. (1848-1883). TU DUC. ANNAM. ESCASA. 10,73 grs. AR. (Dos pruebas de metal, a las 12 y 6h). KM-433. MBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco gris. Con certificado de Cartamoneta.com. (Doblez en esquina inferior izquierda). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (Esquina algo redondeada, levísima rotura en margen izquierdo). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,83 grs. AR. (Levísima hojita en anverso). C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: (M. ANTON. IMP.) Busto de Marco Antonio a derecha, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. C-2; Craw-488/1; BMC-53; RRC-1165. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto ornamentada. 3,73 grs. AR. (Marcas de cambista y hoja en anverso). Pátina. C-114; RIC-269a; BMC-628. MBC+/MBC.
WORLD COINS: IRAN Iran Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. BELLA. 4,79 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC.
WORLD COINS: SOUTH AFRICA South Africa Lote 2 monedas 1/2 y 1 Pond (Een). 1894 y 1897. 3,94 y 7,95 grs. AU. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-2, 3; KM-9.2, 10.2. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo T. En exergo: D. S. S incuso. 3,91 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. EBC/EBC-.