ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Spintria. Tessera erótica. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Escena de cama. Rev.: Dentro de láurea XIII. 4,61 grs. AE. BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 208 a.C. ANÓNIMA. SUDESTE de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo maza. 4,76 grs. AR. BMC-307; Cal-19; Craw-89/2; FFC-45; Se-20g. EBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. Pátina. Brillo original. AC-1221. EBC/EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-196. SC.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 100 Reales. 1858. BARCELONA. ESCASA. 10,97 grs En aro con anilla. (Pequeños golpecitos). AC-769. EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde. Con certificado de Cartamoneta.com. (Ligerisima arruguita, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (3 marcas horizontales en marco superior producidas por la impresión, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,51 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-265; RIC-86a; BMC-417. (EBC-).
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Thaler. 1828. LUDWIG I. BAVARIA. 28 grs. AR. SEGEN DES HIMMELS. Retratos de la Familia Real. (Pequeños golpecitos). Brillo original con suave pátina irregular. Dav-563; KM-734. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C.AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a izquierda entre L - Letra griega Delta. 10,30 grs. Ve. Restos de brillo original. GIC-No cat. EBC.
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Thaler. 1835. LUDWIG I. BAVARIA. 28,06 grs. AR. Encapsulada por NGC como MS61 PL (nº 5783482-002). Conmemoración de la construcción del primer tren de vapor. (Leves rayitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Dav-576; KM-779. SC-.
Estátera. 400-375 a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Atenea estante a izquierda coronada por Nike, sosteniendo un búho y un escudo; granada a izquierda. Rev.: Apolo de pie a izquierda, sosteniendo una rama y un arco; altar a izquierda, pájaro y leyenda a derecha. 10,31 grs. AR. Se-5428 sim; SNG France 632-40. MBC+.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 500 Pesetas. 7 Enero 1935. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS como 67 SUPERB GEM UNC OPQ (nº 699777.67/37561042). Ed-365. SC.