ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 103-111 a.C.TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, paludamento en hombro izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Roma sentada a izquierda, sobre una coraza y escudos, sosteniendo Victoria y lanza; el pie derecho posado sobre coraza y el izquierdo sobre una ¿cabeza?. 25,78 grs. AE. Pátina oscura. C-391 var. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias Vale por 1 Peseta. INDUSTRIA TEATRAL CINEMATOGRÁFICA. CONTROL LOCAL. GIJÓN. MUY RARO. Con sello rectangular tamponado y firma estampillada al dorso. RGH-2679 variante de valor. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Dos soldados entregando rama de olivo a Augusto. 3,91 grs. AR. (Cabeza de Augusto ligeramente repintada). C-133; RIC-165a; BMC-445. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Philip II 1/2 Ducado. S/F. NÁPOLES. Anv.: IBR, detrás del busto. 13,19 grs. AR. Ligera pátina irregular. Vti-349. EBC-.
Tetradracma. 336-323 a.C.ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. Price-1072; Müller-486; SNG Cop-718; Karayotov-63. EBC+/EBC.
Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. REINO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA DEL ORONTES. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. En exergo: B?P. 16,57 grs. AR. Se-7015 var; HGC 4-798. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 118 d.C.ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 29,02 grs. AE. (Leves oxidaciones en canto). C-756; RIC-551a; BMC-1130. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Didracma o Quadrigato. 225-216 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA incusa en cartela. 6,04 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-23; Craw-28/3; Se-31. (MBC+).
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha 0, 25 Pesetas. CARBONERAS DE GUADAZÓN (Cuenca). MUY RARO. Sello tampón violeta en anverso. (Reparación con adhesivo y roturas). RGH-1618. MBC-.
SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES Spanish Infantes 1 Francescone (Dena). 1807. CARLOS LUIS y MARÍA LUISA. FLORENCIA. TOSCANA. 39,42 grs. AR. (Leves golpecitos en gráfila y el anverso levemente limpiado). Bonita pátina con brillo original en reverso. C-49; Vti-20. EBC-/EBC+.
WORLD COINS: MALTA - ORDER OF KNIGHTS Order of Malta 30 Tari. 1798. FERDINAND HOMPESCH. BONITA PIEZA, LA VARIANTE MÁS RARA. 29,64 grs. AR. Punto delante del busto del Gran Maestro. Se cree que esta variante fue acuñada durante la Ocupación Francesa de Malta. (Levísimas rayitas). Ligera bonita pátina. Dav-1611C; KM-345.4. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SA(SERNA). 3,93 grs. AR. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. ESCASA. Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados. Rev.: La Aurora volando con cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,69 grs. AR. Pátina. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. (EBC-).
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 100 Reales. 1863. MADRID. 8,37 grs. (Golpecitos en gràfila). Brillo original en reverso. AC-790. EBC-/EBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 50 Pesetas.22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como SUPERB GEM UNC 67 EPQ (nº 1906012-006). Excepcional calidad. Ed-366a; Pick-88b. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C.NERÓN DRUSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 23,75 grs. Oricalco. (Leves oxidaciones). C-8; RIC-93. MBC+.