SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. BONITA PIEZA. 6,68 grs. Levísimas manchitas (ínfimas rayitas debajo la S de reverso). Pleno brillo original. AC-1309. SC.
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA Napoleonic Occupation of Catalonia 2 1/2 Pesetas.1810.BARCELONA. RARÍSIMA y más en esta excepcional calidad. Brillo original. Preciosa pátina tornasolada. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Cal-38. SC.
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA Napoleonic Occupation of Catalonia 5 Pesetas.1813.BARCELONA. Gran parte de brillo original. Preciosa pátina. EXCEPCIONAL, sin duda el mejor ejemplar conocido. Encapsulado PCGS MS63. Cal-21. SC.
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA Napoleonic Occupation of Catalonia 5 Pesetas.1814.BARCELONA. Probablemente el mejor ejemplar conocido de esta RARÍSIMA pieza. Brillo original. Preciosa pátina. (Leves rayitas). Cal-22. EBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 4 maravedis. 1849. SEGOVIA. 5,27 grs. Golpecito en anverso. Pátina irregular y oxidaciones en anverso. Brillo y color original en reverso. AC-92. EBC/SC-.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 6 Cuartos. 1837. BARCELONA. 13,84 grs. Acuñación del anverso algo floja en centro. AC-17. MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,78 grs. Flores de 7 pétalos. (Golpecito en reverso). AC-31. MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,92 grs. (Golpecitos y rayitas). Pleno brillo original. AC-647. (SC-).
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Medalla Proclamación. 1833. MADRID. 1,48 grs. AR. Ø 14 mm. Módulo 1 Real. (Rayita en anverso). Brillo original. He-22. EBC.
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. RARÍSIMA. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. Cy-17436. EBC+.