SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG como 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG como 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de CADAQUÉS. MUY ESCASOS. (manchitas). A EXAMINAR. AT-567, 569, 573. BC+ a EBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia Lote 2 billetes 5 Cèntims. Aj. de CALELLA. ESCASOS. Cartón redondo. (Uno leve raspadura en reverso). AT-605. EBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims. 11 Juliol 1937. CENTRE UNIÓ REPUBLICANA. CASSÀ DE LA SELVA. RARO. L-1901; RGH-7410. SC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 Cèntimos y 1 Pesseta.Aj. de CASTELLVELL. RAROS EN ESTA CALIDAD. Serie completa. (Manchitas). AT-775/79. SC- a SC.