ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C.MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 19,68 grs. AE. Bonita pátina irregular. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Debajo los caballos XX. En exergo: L. FARSULEI. 3,83 grs. AR. (Rayitas). Pátina. Cal-577; FFC-706; Se-2. EBC-/MBC+.
WORLD COINS: VATICAN CITY Vatican 20 Lire. 1866-R. PIO IX. ROMA. 6,4 grs. AU. Año XXI. (Leves golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-280; KM-1382. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 4,04 grs. AR. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario forrado. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,43 grs. AE+AR. Contramarca de época en anverso AE nexadas. Pátina. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR - DIVI. F. Victoria a izquierda con palma y corona sobre globo. 3,75 grs. AR. Marca de cambista en anverso. C-64; RIC-254b; BMC-603. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVI. 3,93 grs. AR. Pátina. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. MBC.
Tetradracma. 336-323 a.C.ALEJANDRO III. BABILONIA. MACEDONIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo cabeza de Helios de frente y bajo el trono KY. 17,15 grs. AR. Ligera pátina dorada. Price-3697; Müller-1542. EBC-.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Joanna and Charles 1 Escudo. GRANADA. R. RARA. 3,06 grs. Escudo entre G - R. (Golpes). AC-182. (MBC-).
WORLD COINS: CANADA Canada 100 Dollars. 1987. 13,34 grs. AU. Olimpiada Calgary´88: Antorcha Olímpica. En estuche original con certificado. Fr-18; KM-158. PROOF.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C.MARCO AURELIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales, cuchillo, aspérgilo, praeferículo, lituo y símpulo. 21,27 grs. AE. C-454; RIC-1234; BMC-1405. MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, ROMA en tablilla. 4,61 grs. AR. Pátina. BMC-1; Cal-19; Craw-1; FFC-7; Se-2. EBC-.