ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás fusta?. Rev.: Grifo a derecha, debajo clava. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 73 de Crawford. (Rayas). Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 47-46 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. ÁFRICA. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha entre ROMA y M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha con palma y corona de laurel. En exergo: VICTRIX. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Pátina oscura. BMC-18; Cal-1207; Craw-462/1b; FFC-1062; Se-10a. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 3,82 grs. AR. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 362-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ X/MVLT XX. En exergo: ANT, dentro de corona de laurel. 1,95 grs. AR. (Grieta y leves oxidaciones). C-164a; RIC-212. EBC-.
WORLD COINS: AUSTRIA Austria Lote 2 monedas 4 Florin-10 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 3,23 y 3,22 grs. AU. Reacuñación (Restrike). Fr-503R; KM-2260. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 118 d.C.ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffittis en el campo). C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA Extremadura 25 Céntimos. C.M. de MALPARTIDA DE LA SERENA (Badajoz). RARO. Cartulina. (Roturas). RGH-3321 mismo ejemplar. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, barba y peinado distintos. SABIN y monograma TA. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,91 grs. AR. Cal-1309 var; FFC-1153. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,6 grs. AE. Restitución de Calígula. (Pequeñas rayitas de limpieza en el campo). C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). EBC-.
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 2 1/2 Dollars. 1908. 4,18 grs. AU. Tipo Indio. (Leves rayitas en reverso). Fr-120; KM-128. EBC/EBC-.