ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXVII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / (NVS). 3,95 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a derecha y Vercingetorix cautivo a izquierda. 3,83 grs. AR. C-14; Craw-468/2; BMC-86; RRC-1015. MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 11,53 grs. AE. Bonito color. C-84; RIC-116; BMC-206/7. EBC.
WORLD COINS: AUSTRIA Austria Thaler. 1632. LEOPOLD. HALL. 28,72 grs. AR. Exceso de metal en gráfila de anverso entre 1 y 3h. Bonita pátina de colección antigua irisada. Dav-3338; KM-629.2. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Aragon-Franja Ponent 2 Pesetas.C.M. de PUÉRTOLAS (Huesca). RARÍSIMO. Cartón. RGH-4393. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 200-195 a.C. ANÓNIMA. SUDESTE de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo punta de lanza a derecha. En exergo: ROMA. 3,42 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). BMC-318; Cal-23 var; Craw-88/2b; FFC-53; Se-20aa. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 4,01 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Juno a derecha con dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: T. CARISIVS. Tenazas, yunque, cuño y martillo. 3,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina oscura. BMC-4058; Cal-382; Craw-464/2; FFC-543; Se-1b. MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 245 d.C.FILIPO I. BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. 22,01 grs. AE. Bonito color con brillo original. C-121; RIC-148a. EBC/EBC-.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Real. 1838. MADRID. D.G. RARA. 1,43 grs. Departamento de Grabado. (Manchitas). Brillo original. AC-291. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de estrellas entre TRIO y L. LVCRETI. 3,94 grs. AR. BMC-3245; Cal-912; Craw-390/1; FFC-826; Se-2. MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 135 a.C. MINUCIA. C. Minicius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y X. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima C. AVG. 3,87 grs. AR. (Hojita saltada en anverso, rayas en reverso). BMC-952; Cal-1025; Craw-242/1; FFC-924; Se-3. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha, entre CONCORDIA y estrella. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, debajo CLOACIN. Leyenda: L. MVSSIDIVS LONGVS. 4,23 grs. AR. Pátina oscura. BMC-4244; Cal-1034; Craw-494-42b; FFC-931, Se-6. MBC+.