ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 362-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ X/MVLT XX. En exergo: ANT, dentro de corona de laurel. 1,95 grs. AR. (Grieta y leves oxidaciones). C-164a; RIC-212. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2782
WORLD COINS: AUSTRIA Austria Lote 2 monedas 4 Florin-10 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 3,23 y 3,22 grs. AU. Reacuñación (Restrike). Fr-503R; KM-2260. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2286
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 118 d.C.ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffittis en el campo). C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3105
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA Extremadura 25 Céntimos. C.M. de MALPARTIDA DE LA SERENA (Badajoz). RARO. Cartulina. (Roturas). RGH-3321 mismo ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2596
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1818. LIMA. J.P. 27,22 grs. AR. Ligera pátina. (Hojita en anverso). AC-1251. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2097
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. ESCASA. Anv.: Casco corintio, encima lechuza, detrás (RVFVS). Rev.: Égida de Minerva con cabeza de Medusa en el centro. 3,37 grs. AR. BMC-4042; Cal-464; Craw-463/2; FFC-601; Se-4. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2187
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2197
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, barba y peinado distintos. SABIN y monograma TA. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,91 grs. AR. Cal-1309 var; FFC-1153. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2222
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,6 grs. AE. Restitución de Calígula. (Pequeñas rayitas de limpieza en el campo). C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2816
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 2 1/2 Dollars. 1908. 4,18 grs. AU. Tipo Indio. (Leves rayitas en reverso). Fr-120; KM-128. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2579
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA Napoleonic Occupation of Catalonia 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,69 grs. AC-45. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2837
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,97 grs. AU. Fr-404; KM-820. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2838
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Sovereign. 1966. ELISABETH II. 7,99 grs. AU. Fr-417; KM-908. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2839
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Sovereign. 1967. ELISABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-417; KM-909. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2587
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 12 Diners. 1812. MALLORCA. RARA EN ESTA CALIDAD. 5,96 grs. AE. AC-24. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2609
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,83 grs. AC-1641. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2361
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C.MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 19,68 grs. AE. Bonita pátina irregular. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2116
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Debajo los caballos XX. En exergo: L. FARSULEI. 3,83 grs. AR. (Rayitas). Pátina. Cal-577; FFC-706; Se-2. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2895
WORLD COINS: SOUTH AFRICA South Africa 2 Rand. 1966. 7,98 grs. AU. Jan van Riebeeck. Fr-11; KM-64. EBC+.
WORLD COINS: VATICAN CITY Vatican 20 Lire. 1866-R. PIO IX. ROMA. 6,4 grs. AU. Año XXI. (Leves golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-280; KM-1382. MBC+.