PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 5 Cèntims. Guerra civil. CAFÉ C.N.T. - A.I.T. SEGARRA DE GAIÁ. Cartón. Sello en reverso. L-No Cat; RGH-No Cat. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 97 d.C.NERVA. BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 11,8 grs. AE. Color y brillo original. C-62; RIC-61; BMC-93. EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,6 grs. (Rayitas en anverso, S de CAROLUS burilada y leves oxidaciones limpiadas). AC-1176. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Brillo original. (Pequeño golpecito en canto a las 12 h). AC-960. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 3,99 grs. AR. BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón, debajo T. CARISI). 3,85 grs. AR. BMC-4065; Cal-384; Craw-464/3a; FFC-546; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 78 a.C. CASSIA. L. Cassius Q. F. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda no visible pulida. 3,57 grs. AR. Pátina. BMC-3152; Cal-410; Craw-386/1; FFC-556; Se-6. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 4,02 grs. AR. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C.GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Zeus a derecha. Alrededor CNA-TOV, delante L. 10,71 grs. Ve. Dattari-5271. EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANCO DE BILBAO. Pareja correlativa. Sin firmas. Ed-143. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 270-275 d.C.SEVERINA. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 8,85 grs. AE. Pátina irregular. C-9; RIC-7. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma, entre X y vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLV. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. (Leves oxidaciones). Cal-1148 variante; FFC-1019. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. LUGDUNUM. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI P. En exergo: PLUG. Valentiniano en pie de cabeza a derecha con cristograma y Victoria. 1,83 grs. AR. C-18 sim.; RIC-6. MBC/MBC+.