WORLD COINS: IRAN Iran Serie 9 monedas 25 a 2.000 Rials. 1971. SHAH REZA PAHLEVI. AR (5) 135,72 grs., AU (4) 55,30 grs. 2.500 Años Imperio Persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 series. KM-PS2 (1184/92). PROOF.
WORLD COINS: ITALIAN STATES Italian States Florin (Fiorino stretto). (1303-1422). REPÚBLICA. FLORENCIA. Anv.: S- IOHA- NNES. B. Símbolo de una ánfora sobre la mano de San Juan de frente con cetro. Rev.: + FLOR - ENTIA. FLOR de lis. 3,5 grs. AU. Encapsulada por NGC como AU53 (nº 5783481-001). Fr-275. EBC-.
WORLD COINS: MALTA - ORDER OF KNIGHTS Order of Malta 30 Tari. 1798. FERDINAND HOMPESCH. BONITA PIEZA, LA VARIANTE MÁS RARA. 29,64 grs. AR. Punto delante del busto del Gran Maestro. Se cree que esta variante fue acuñada durante la Ocupación Francesa de Malta. (Levísimas rayitas). Ligera bonita pátina. Dav-1611C; KM-345.4. EBC.
WORLD COINS: MEXICO Mexico 20 Pesos. 1870. CIUDAD DE MEXICO. C. 33,82 grs. AU. (Mínima hojita en anverso a las 11.30h y gráfila levemente irregular en reverso a las 9h). Brillo original. Fr-119; KM-414.6. EBC-.
WORLD COINS: GERMAN NEW GUINEA New Guinea 5 Mark. 1894-A. RARA Y MÁS ASÍ. 27,77 grs. AR. Ave del Paraíso. Bonita pátina irisada e irregular. KM-7. SC-.