WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 20 Dollars. 1907-S. SAN FRANCISCO. 33,44 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC.
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 20 Dollars. 1898-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC.
WORLD COINS: FRANCE France 5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARIS. RARA. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. KM-823. MBC.
WORLD COINS: FRANCE France 5 Francs.1872-A.III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.
WORLD COINS: FRANCE France 100 Francs. 1869-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 32,21 grs. AU. Busto laureado. (Golpecitos). Restos de brillo original. Fr-580; Gad-1136; KM-802.1. EBC-.
WORLD COINS: FRANCE France Medalla Expedición Napoleón a Egipto. 1798 (1826). Anv.: Soldado romano como alegoría del ejercito francés, con estandarte de la Galia cubriendo cautiva egipcia, detrás templo y piramides. En exergo GALLIA VICTRICE AEGYPTVS REDIVIVA / MDCCXCVIII / BARRÉ FECIT 1826. Rev.: S.M. LOUIS XVIII ORDONNE QUE LES ÉDITIONS DE LA DESCRIPT. DE L´ EGYPTE SOIENT MULTIPLIÉES. Alrededor bajorrelieves de dioses egipcios. Br. Ø 68 mm. Reedición de la medalla de la expedición de Napoleón a Egipto ordenada por Luis XVIII. SC.
WORLD COINS: FRANCE France Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. AR. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Trade Dollar. 1930. 26,92 grs. AR. Sin marca de ceca en tridente. (Pequeños golpecitos). KM-T5. MBC+.