PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha 25 Céntimos. C.M. FUENTE EL FRESNO (Ciudad Real). MUY RARO. RGH-2559. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3100
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA Extremadura 2 Pesetas. 15 Mayo 1937. C.M. de CASTILBLANCO (Badajoz). MUY RARO. (Roturas). RGH-1808. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2598
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,73 grs. Busto laureado. (Rayitas en anverso). AC-1268. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2603
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,98 grs. (Rayitas de limpieza). AC-1394. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2605
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,60 grs. Busto desnudo. (Limpiada). AC-1411. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2350
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 235 d.C.JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda. 2,71 grs. AR. C-35; RIC-343 (Alejandro Severo); BMC-43-8 (Alejandro Severo). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2359
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 235-236 d.C.PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 1,95 grs. AR. Cospel faltado (Pequeñas oxidaciones). C-1; RIC-1. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3148
SPANISH DECORATIONS
Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1814-1975). Metal y esmaltes. Ø 73 mm. Escamas doradas en brazos de la cruz. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-52. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2917
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes 500 Reales de Vellón. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda.. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz). RCH-Pág 79. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2668
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 2 Pesos. 1861. MANILA. 3,28 grs. (Resto de soldadura en reverso). AC-836. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2682
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2195
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,85 grs. AR. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2201
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,52 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2204
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás (PANSA). Rev.: Ceres de pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS. C. F. C. N. 4,07 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. BMC-3976; Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216; Se-16. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2213
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: LII. Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAE-SAR. Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha hacha. 4,05 grs. AR. (Oxidaciones, rayitas, grafiti en anverso). Pátina oscura. C-18; Craw-452/2; BMC-3955; RRC-1009. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2030
CELTIBERIAN COINS
As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,39 grs. AE. Serie semipesada. Pátina. (Leves oxidaciones). AB-1465. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2233
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR y IMP. (DIVI. F.) CAE. SAR. Escudo. 3,55 grs. AR. A EXAMINAR. C-123; FFC-98; RIC-267 y C-126; FFC-101; RIC-543a. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2976
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 Cèntimos y 1 Pesseta.Aj. de CASTELLVELL. RAROS EN ESTA CALIDAD. Serie completa. (Manchitas). AT-775/79. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2563
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,86 grs. Restos de brillo original. Leves oxidaciones limpiadas. AC-977. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2010
GREEK COINS
Tetradracma. 328-320 a.C.FILIPO III. ARADUS. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo ? Y sobre proa a izquierda y bajo el trono z. 17,22 grs. AR. (Levísimas oxidaciones superficiales en reverso). Ligera pátina dorada irregular. Price-P158; Müller-P100. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3020
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 5 Cèntims. Guerra civil. CAFÉ C.N.T. - A.I.T. SEGARRA DE GAIÁ. Cartón. Sello en reverso. L-No Cat; RGH-No Cat. EBC.