ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo C. CENSOR(I). 3,66 grs. AR. Pátina. Cal-925g; FFC-876. MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,74 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-271. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. TREVERI. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,74 grs. AR. S-27; RIC-106b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 22 d.C.AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,35 grs. AE. Restitución de Tiberio. C-228; RIC-81; BMC-146. MBC+.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO 5th Century Discovery of America 10.000 Pesetas. 1990. 3,37 grs. AU. II Serie. Quauhtemoc. En estuche original, sin certificado ni cartón sobrecubierta. HG-648. FDC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto con arado a derecha. 3,64 grs. AR. C-117, Cal-674; FFC-92, RIC-272. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 96 d.C.NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,37 grs. AR. C-20; RIC-14. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Uncia. 215-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás punto. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo punto. 6,77 grs. AE. Craw-41/10; Sydenham-108. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. (PRO. COS. EX. S. C.). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XIII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,97 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: T.CARISI. 3,84 grs. AR. (Acuñación floja en parte). BMC-4073; Cal-377; Craw-464/4; FFC-536; Se-2. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 150 a.C. DECIMIA. Decimius Flavus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo FLAVS. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-848; Cal-538; Craw-207/1; FFC-673; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 145 a.C. ITIA. L. Itius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L.ITI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,63 grs. AR. BMC-724; Cal-627; Craw-209/1; FFC-759; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 249-251 d.C.HERENNIA ETRUSCILLA. BELLA, ESCASA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: HERENNIA ETRUSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. S. C. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 9,37 grs. AE. Bonito color con pátina. C-10; RIC-134b. EBC/EBC-.