ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano. Rev.: LENT. CVR. * FL. EX. S. C. Globo entre cetro con láurea. 3,78 grs. AR. Cal-487; Craw-393/1b; FFC-628. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2131
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 154 a.C. JUVENTIA. Caius Juventius Thalna. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TALN (en monograma). En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-769; Cal-885; Craw-202; FFC-799; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3158
SPANISH DECORATIONS
Puigcerdà. 1874. RARA. Br. Ø 37x25 mm. Con corona y anilla original. PG-751. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2909
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes 100 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. 8 Abril 1837. CARLOS V, PRETENDIENTE. TESORO REAL. Billete completo con la matriz. Ed-22. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2150
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 133 a.C. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo L. MI(NVCI). 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-963; Cal-1023; Craw-248/1; FFC-921; Se-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2157
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. (PLANCIVS) AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,8 grs. AR. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2444
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire 1/2 Follis. Acuñada el 306-309 d.C.RÓMULO. OSTIA. RARA. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: (M)OSTT. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 1,91 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-9; RIC-58 (Ost). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2959
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
1 Pesseta.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2995
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 1 Pesseta. Aj. d´ OLÈSTRIA. MUY RARO. (pequeñas roturas, leves manchitas). AT-1683. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2486
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS The Almohads Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DEAL-MAHDI. TINMAL o TIN-MELLAL. MUY RARA. 1,56 grs. AR. V-No Cat; Haz-1082. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,38 grs. (Leves rayitas en anverso). Brillo original en reverso. AC-1370. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2538
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,33 grs. Leves restos de brillo original. AC-1370. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2745
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2666
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Peso. 1865/59. MANILA. 1,70 grs. Sobrefecha visible en parte superior del 65. (Levísimas rayitas). Restos de brillo original. AC-827. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2256
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C.NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 30,29 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-14; RIC-73. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2527
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 2 Reales. 1771. SEVILLA. C.F. 5,96 grs. Leve pátina. AC-780. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2291
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C.ANTONINO PÍO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. COS. III S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 28,8 grs. AE. (Oxidaciones). C-417; RIC-715. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2552
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 1 Real. 1794. MADRID. M.F. 2,64 grs. Restos de brillo original. AC-415. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2808
WORLD COINS: CUBA Cuba 2 Pesos. 1916. RARA ASÍ. 3,33 grs. AU. José Martí. (Dos leves rayitas en reverso). Brillo original. Fr- 6; KM- 17. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2561
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1801. MÉXICO. FT/FM. 26,90 grs. Solo visible la parte derecha inferior de la corrección de ensayadores T/M. Restos de brillo original. AC-971. EBC-.