WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland 5 Francs. 1939-B. BERNA. ESCASA. 15,05 grs. AR. VI Centenario Batalla de Laupen. Preciosa pátina dorada en anverso con brillo original. KM-42. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2662
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,67 grs. (Leves rayitas en anverso). AC-675. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2664
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Peso. 1863. MANILA. 1,65 grs. AC-823. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2667
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,35 grs. (Rayitas). AC-688. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2172
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2691
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2956
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. (Manchitas). Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 50 (nº 1907343-038). Ed-453. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2191
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius. Anv.: Cabeza de Fortuna a derecha entre P.R. y FORT. Rev.: Caduceo alado y palma cruzados entre III-VIR y corona de laurel y Q. SICINIVS. 4,16 grs. AR. BMC-3947; Cal-1285; Craw-440/1; FFC-1130; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 7-6 a.C.AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas, leves rayitas). Pátina oscura. C-43; RIC-207; BMC-519. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2665
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 1 Peso. 1864/3. MANILA. 1,67 grs. Sobrefecha poco visible en parte superior del 4. (Leves golpecitos). AC-825. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2763
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Thaler. 1763. FRANZ I. NURNBERG. 27,98 grs. AR. (Leves manchitas). Dav-2488; KM-339. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2253
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 10,26 grs. AE. Pátina y leves oxidaciones limpiadas. C-302; RIC-329. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2260
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 69 d.C.VITELIO. TARRACO. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 11,35 grs. AE. C-34; RIC-42; BMC-103. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2014
GREEK COINS
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea Nikephoros de pie a izquierda con mano apoyada en escudo. En leyenda: BASI?EOS ANTIOXOY EVEPGHTOY. 16,51 grs. AR. Anverso algo descentrado. Se-7092; SNG Spaer-1855. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2525
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 6,74 grs. Restos de brillo original con bonita pátina irregular irisada. AC-670. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2019
CELTIBERIAN COINS
Denario. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica ARSAOS sobre linea. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AB-139; ACIP-1655. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2554
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1791. GUATEMALA. M. 26,86 grs. (Pequeño exceso de metal a la derecha de la fecha). Pátina oscura. Ex Herrero - 24 Marzo 1988, n. 482. AC-881. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2559
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. Restos de brillo original. AC-965. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2562
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,73 grs. Brillo original. AC-972. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2102
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra Q, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2358
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C.PAULINA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado y drapeado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina con cetro a izquierda, sobre pavo real. 21,25 grs. AE. C-3; RIC-3 (Maximino); BMC-129 (Maximino). MBC+.