ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 74 d.C.VESPASIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 12,04 grs. AE. Bonita pátina con restos de brillo original. C-1; RIC-722; BMC-702. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2038
CELTIBERIAN COINS
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,13 grs. AR. Pátina y oxidaciones limpiadas. AB-2417; ACIP-1722. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2297
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 3,13 grs. AR. Pátina oscura. C-176; RIC-384; BMC-476. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2555
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1803. MADRID. F.A. 26,73 grs. (Plata ligeramente mal batida en el busto). AC-941. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2815
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America Trade Dollar. 1874. AR. (Resellos chinos). KM-108. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2061
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2318
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 212 d.C.CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,57 grs. AR. Restos de brillo original, pátina. C-196; RIC-192; BMC-35. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 149 a.C.PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA. En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. BMC-844; Cal-1092; Craw-208/1; FFC-965; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2160
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha (BA)CCHIVS-IVDAEVS. 3,96 grs. AR. (Rayas en reverso). Pátina oscura. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO, debajo letra O. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,03 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 110-109 a.C. PORCIA. P. Porcius Lacca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA P. LAECA y X. Rev.: Soldado romano entre ciudadano togado y lictor con fasces. En exergo: PROVOCO. 3,9 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-649; Cal-1201; Craw-301/1; FFC-1055; Se-4. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2175
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita en biga a derecha, debajo serpiente. En exergo: L. PROCILI. F. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3150; Cal-1225; Craw-379/2; FFC-1082; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2433
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C.ALECTO. LONDRES. MUY ESCASA, MÁS ASÍ. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecho. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda, a los lados S - A, en exergo: ML. 2,98 grs. AE. C-31; RIC-28. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2466
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 355-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. TREVERI. Anv.: D. N. CL. IVLIANVS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ V/MVLTIS X. En exergo: TR, dentro de corona de laurel. 2,06 grs. AR. (Grieta). C-157a; RIC-369. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2471
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. TREVERI. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,6 grs. AR. C-20b; RIC-84b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2499
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Kingdom of Navarra 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas sin enmarcar. Rev.: +SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 1º y 4º cuartel. 3,28 grs. (Rayitas en reverso). Ligera pátina. Cru.VS-1317.15 var.; Ros-4.1.10.10. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2373
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado, acorazado y con Aegis a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,22 grs. Ve. GIC-3956 var; Prieur-433. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2500
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Kingdom of Navarra 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. RARA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas sin enmarcar. Rev.: +SIT: NOMEN DOMINI: BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3º cuartel. 3,26 grs. El adorno que inicia la leyenda del reverso está en los ángulos de los lóbulos. (Cospel levemente alabeado). Pátina oscura irregular. Cru.VS-1317.18 var.; Ros-4.1.10.8. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2009
GREEK COINS
Tetradracma. Siglo III-II a.C. IMITACIONES DE FILIPO II DE MACEDONIA. EUROPA CENTRAL y ASIA MENOR. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima leyenda, debajo antorcha. 13,71 grs. AR. (Rayita y golpecitos). Se-6684 sim;. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2533
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,16 grs. Pátina oscura. AC-1239. MBC-.