Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2699 Numistats ref: 560932

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante pabellón de la oreja rayado. Primera estrella algo floja pero visible. (Leves rayitas). EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2700 Numistats ref: 560933

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). EBC-/EBC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2701 Numistats ref: 560934

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas de limpieza). EBC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2702 Numistats ref: 560935

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2703 Numistats ref: 560936

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
347 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2704 Numistats ref: 560937

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+.
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2705 Numistats ref: 560938

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas y golpecitos). Brillo original. SC-.
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2706 Numistats ref: 560939

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Ligera pátina. SC-.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2707 Numistats ref: 560940

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. ESCASA. (Leves golpecitos). EBC-.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
203 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2708 Numistats ref: 560941

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. (Leves rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. EBC+.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2709 Numistats ref: 560942

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. SC.
20 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2710 Numistats ref: 560943

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos). MBC+/MBC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2711 Numistats ref: 560944

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2712 Numistats ref: 560945

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Preciosa pátina irisada con brillo original. SC-/SC.
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2713 Numistats ref: 560946

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Bonita pátina dorada irregular con brillo original. SC.
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2714 Numistats ref: 560947

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 References
Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Prueba de 1 Peseta. 1930. S.L.-M. RARÍSIMA. Anv.: León caminando a izquierda, utilizando el cuño de los proyectos de los 5 Céntimos de 1929 y 1930. Rev.: Escudo de España coronado REY CONSTL - DE ESPAÑA. 4,77 grs. AE. Tras la dimisión de Primo de Rivera, en Enero de 1930, el general Dámaso Berenguer asumió la Jefatura del gobierno, dando paso al período llamado ´La Dictablanda´. A esto se debe la inscripción de la palabra CONSTL en la leyenda del reverso. Ø 22 mm. (Manchitas). AC-81; Aledón-160PM5. (SC-).
1500 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2715 Numistats ref: 560948

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (casi imperceptibles golpecitos). Pleno brillo original. SC.
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2716 Numistats ref: 560949

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. ( Leves rayitas). EBC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
132 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2717 Numistats ref: 560950

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2718 Numistats ref: 560951

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. (Rayitas). EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized