Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3139
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. BATALLÓN DE OBRAS Y FORTIFICACIONES Nº 17. ALBACETE. Emisiones militares. RGH-5888, 5889, 5890. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 85 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha entre MN. (nexadas) FONTEI. (NTE nexadas) C.F. y ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,69 grs. AR. BMC-2476; Cal-589; Craw-353/1a; FFC-717; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3142
WORLD BANK NOTES

100 Dollars. 5-11-1862. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. Esclavos recogiendo algodón en el centro, a izquierda retrato de Calhoun. Fechado, numerado y firmado a mano con 3 sellos en reverso de intereses pagados 1863, 1864 y 1865. Impreso por K & B S. C. (Margen superior corto). WPM-45. MBC-. Pick-45. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2137
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3164
SPANISH DECORATIONS

Placa de juez del Tribunal Supremo del Ministerio de Justicia. 1875-1931. ALFONSO XII y XIII. AR y Esmaltes. Ø 77 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2144
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo (ANCVS). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 4,04 grs. AR. Pátina. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. MEMMIA. C. Memmius C.f. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo entre IMPERATOR-C. MEMMIVS. 3,98 grs. AR. BMC-3937; Cal-987; Craw-427/1; FFC-915; Se-10. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2663
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
2 Escudos. 1865. MADRID. 1,7 grs. (Pequeña manchita en anverso). AC-675. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2923
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. FALSO DE ÉPOCA. FALSO en taladro. (Roturas). Ed-283F. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2413
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA FVND. Alegría en pie a izquierda. 3,98 grs. AE. Conserva plateado original. C-52; RIC-89. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Callipoe de pie a derecha, tocando la lira entre Q. POMPONI y MVSA. 3,76 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3608; Cal-1181; Craw-410/2b; FFC-1034; Se-10. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2167
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-657; Cal-1202; Craw-343/1b; FFC-1056; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2179
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por macho cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2183
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 76 a.C. RUSTIA. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha entre SC y *. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-3271; Cal-1235; Craw-389/1; FFC-1094; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2949
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie A. (Reparaciones). Ed-422. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2695
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas). Preciosa pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2727
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpes). BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2240
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 33-34 d.C. TIBERIO y AUGUSTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, delante LK (año reinado 20), alrededor leyenda griega. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda griega. 13,40 grs. Ve. (Leves oxidaciones). GIC-312 var; Se-1775. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2753
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Ecu Issues
10 Ecu. 1989. 3,48 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original sin certificado. HG-606. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2803
WORLD COINS: COLOMBIA
Colombia
1 Peso. 1862. 24,91 grs. AR. KM-139.1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2254
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. BONITO ANVERSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha con globo debajo. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S.C. Seguridad sentada a derecha, delante altar. 15,26 grs. AE. Pátina marrón claro. C-324; RIC-518; BMC-341. EBC/MBC+.