ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Semis. Acuñada el 116 d.C.TRAJANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. S. C. dentro de láurea. 8,35 grs. AE. C-123; RIC-645. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 161 d.C.ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con ramo de laurel y cetro. 3,17 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 193 d.C.MANLIA ESCANTILA. Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO RE)GINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 17,55 grs. AE. C-4. BC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,83 grs. AR. BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 134 a.C. ABURIA. C. Aburius Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *. Detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C.ABVRI. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina oscura. BMC-999; Cal-61; Craw-244/1; FFC-89; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 210-213 d.C.CARACALLA. BELLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 12h). Pleno brillo original. C-529; RIC-227; BMC-99. SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA. Man Aquillius. SUR DE ITALIA. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha, en el campo estrellas y (luna), debajo MN. AQVIL. En exergo: ROMA. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. BMC-645; Cal-229; Craw-303/1; FFC-166; Se-1. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,61 grs. AR. Pátina. BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II 10 Reales. 1861. MADRID. 13,01 grs. (Levísimos golpecitos). Intensa pátina dorada e irisada en anverso con brillo original. AC-538. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol a izquierda con globo. 3,61 grs. Ve. Conserva gran parte de plateado original. C-71; RIC-111. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C.CARAUSIO. MUY ESCASA. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda, a los lados S - C. 5,02 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-199; RIC-303. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. (F). 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Thaler. 1860-A. PAUL FRIEDRICH EMIL LEOPOLD III. LIPPE-DETMOLD. BERLIN. 18,5 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. Dav-725; KM-267. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims. C.M. de SESGUEIOLES. RARÍSIMO. Celuloide. Valor en MINÚSCULAS. (Leve roturita). AT-2361a. EBC-.