Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2679 Numistats ref: 560912

Provisional Government and I Republic Category
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.
40 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2680 Numistats ref: 560913

1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2681 Numistats ref: 560914

EBC+ Grade
15000 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2682 Numistats ref: 560915

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2683 Numistats ref: 560916

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2684 Numistats ref: 560917

Amadeo I Category
PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2685 Numistats ref: 560918

Amadeo I Category
PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2686 Numistats ref: 560919

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC.
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2687 Numistats ref: 560920

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color original. EBC+.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2688 Numistats ref: 560921

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Rayitas en anverso). EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2689 Numistats ref: 560922

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. (Manchas en anverso). SC-.
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2690 Numistats ref: 560923

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. (pequeñas rayitas, golpecito en reverso). BC+/MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2691 Numistats ref: 560924

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.
80 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2692 Numistats ref: 560925

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Acuñación algo floja en la zona inferior. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2693 Numistats ref: 560926

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Encapsulada por PCGS como AU58 (nº 344771.58/29700766). EBC+.
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2694 Numistats ref: 560927

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Pátina y brillo original. EBC+.
EBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2695 Numistats ref: 560928

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas). Preciosa pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2696 Numistats ref: 560929

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2697 Numistats ref: 560930

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2698 Numistats ref: 560931

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Raya en anverso). Restos de brillo original con ligera pátina irregular. EBC-/EBC.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized