Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2414
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol a izquierda con globo. 3,61 grs. Ve. Conserva gran parte de plateado original. C-71; RIC-111. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2431
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. MUY ESCASA. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda, a los lados S - C. 5,02 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-199; RIC-303. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2206
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. (F). 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3012
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
50 Cèntims. C.M. de PUIGDELFI. MUY RARO. Cartón. AT-2032. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2701
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas de limpieza). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2761
WORLD COINS: GERMAN STATES
German States
Thaler. 1860-A. PAUL FRIEDRICH EMIL LEOPOLD III. LIPPE-DETMOLD. BERLIN. 18,5 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. Dav-725; KM-267. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3026
Catalonia
50 Cèntims. C.M. de SESGUEIOLES. RARÍSIMO. Celuloide. Valor en MINÚSCULAS. (Leve roturita). AT-2361a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3030
Catalonia
1 Peseta. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2829. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2777
WORLD COINS: AUSTRIAN STATES
Austrian States
Thaler. 1790-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,82 grs. AR. (Limpiada). Dav-1265; KM-465. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2778
WORLD COINS: AUSTRIAN STATES
Austrian States
Thaler. 1801-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,88 grs. AR. (Rayitas). Leve pátina irregular. Dav-1265; KM-465. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2018
CELTIBERIAN COINS

Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. AB-105; ACIP-1773. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2020
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 3,34 grs. AR. AB-215. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2025
CELTIBERIAN COINS

1/4 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Hércules con clava a izquierda. Rev.: Elefante a derecha. 1,96 grs. AR. AB-487; ACIP-555. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2309
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,71 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2823
WORLD COINS: FRANCE
France
5 Francs. 1870-A. III REPUBLIQUE. PARIS. AR. Encapsulada por NGC como XF45 (nº 5818325-043). KM-820.1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2827
WORLD COINS: FRANCE
France
10 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 3,2 grs. AU. Fr-594; KM-830. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2317
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. BELLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 2,66 grs. AR. Brillo original. C-150; RIC-223; BMC-87. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2068
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello O. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,7 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2078
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: SC detrás del busto de Victoria. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: T.CARISI. 4,02 grs. AR. Pátina oscura. BMC-4070; Cal-378; Craw-464/5; FFC-538; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2098
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro MN. (nexadas) CORDIVS. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-4037; Cal-465; Craw-463/1a; FFC-603; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2100
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: (ROMA). 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.