Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2613 Numistats ref: 560846

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
Medalla Restitución del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 27,69 grs. AR. Ø 37 mm. (Pequeños golpecitos en gráfila). Pátina. RAH-512; V-345. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2872 Numistats ref: 561105

World Coins Categoria
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
2 1/2 Pesos. 1945. 2,06 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC.
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3129 Numistats ref: 561362

Paper Money of the Civil War Categoria
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: PAÍS VASCO
País Vasco
Lote 2 Pruebas de reverso de 1 Peseta. AYUNTAMIENTO DE VITORIA. MUY RARAS. Uno rosa y otro azul negro y fondo rosado. RGH-5788, 5792. EBC y SC.
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2109 Numistats ref: 560340

Q. Curtius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/2 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-534; Craw-285/2; FFC-669. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2113 Numistats ref: 560344

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,82 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2370 Numistats ref: 560603

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda, conducido por un cornaca. 12,55 grs. AE. C-18; RIC-167a. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3138 Numistats ref: 561371

PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. BATALLÓN ESPECIAL DE DEFENSA DE COSTAS. RAROS. Emisiones militares. RGH-5885, 5886, 5887. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2122 Numistats ref: 560353

P. Furius Crassipes Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 356/1c Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie hacia abajo y AED CVR. Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: CRASSIPES. 4,04 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2634 Numistats ref: 560867

Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
1 Real. 1842. MADRID. C.L. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. 1,48 grs. AC-295. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2133 Numistats ref: 560364

M. Lucilius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 324/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,84 grs. AR. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2390 Numistats ref: 560623

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Valor en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. 18,97 grs. AE. C-269; RIC-182b. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2145 Numistats ref: 560376

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LV (T invertida como L), debajo la barbilla *. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LV (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,84 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2154 Numistats ref: 560385

L. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 253/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIM(I). En exergo ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2415 Numistats ref: 560648

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. ESCASA. Anv.: IMP. C. FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente que se yergue de un altar, y sosteniendo cetro; XXIA en exergo. 3,12 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Leves restos de plateado. C-83; RIC-40. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2163 Numistats ref: 560394

Q. Pompeius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 434/2 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4,12 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2932 Numistats ref: 561165

Spanish Banknotes Categoria
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1909403-007). Ed-352. EBC.
About Uncirculated Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2679 Numistats ref: 560912

Provisional Government and I Republic Categoria
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.
40 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2935 Numistats ref: 561168

Spanish Banknotes Categoria
Civil War
25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8068306-050). Ed-358. SC.
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2432 Numistats ref: 560665

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Quinario de Bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. RARA. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecho. Rev.: LAETITIA AVG. En exergo QC. Galera a derecha. 3,17 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-17; RIC-124. (MBC/MBC+).
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2437 Numistats ref: 560670

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y haz de rayos. En exergo: XXIA. 3,99 grs. AE. (Leves oxidaciones). Plateado original. C-355; RIC-506. EBC+ a SC-.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado