SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII Medalla Restitución del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 27,69 grs. AR. Ø 37 mm. (Pequeños golpecitos en gráfila). Pátina. RAH-512; V-345. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: PAÍS VASCO País Vasco Lote 2 Pruebas de reverso de 1 Peseta. AYUNTAMIENTO DE VITORIA. MUY RARAS. Uno rosa y otro azul negro y fondo rosado. RGH-5788, 5792. EBC y SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-534; Craw-285/2; FFC-669. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,82 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda, conducido por un cornaca. 12,55 grs. AE. C-18; RIC-167a. MBC+/MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR Miscellaneous Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. BATALLÓN ESPECIAL DE DEFENSA DE COSTAS. RAROS. Emisiones militares. RGH-5885, 5886, 5887. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie hacia abajo y AED CVR. Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: CRASSIPES. 4,04 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,84 grs. AR. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 254 d.C.VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Valor en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. 18,97 grs. AE. C-269; RIC-182b. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LV (T invertida como L), debajo la barbilla *. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LV (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,84 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIM(I). En exergo ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 276 d.C.FLORIANO. ESCASA. Anv.: IMP. C. FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente que se yergue de un altar, y sosteniendo cetro; XXIA en exergo. 3,12 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Leves restos de plateado. C-83; RIC-40. EBC/EBC-.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1909403-007). Ed-352. EBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8068306-050). Ed-358. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Quinario de Bronce. Acuñada el 293-296 d.C.ALECTO. RARA. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecho. Rev.: LAETITIA AVG. En exergo QC. Galera a derecha. 3,17 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-17; RIC-124. (MBC/MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 286 d.C.MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y haz de rayos. En exergo: XXIA. 3,99 grs. AE. (Leves oxidaciones). Plateado original. C-355; RIC-506. EBC+ a SC-.