Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2639 Numistats ref: 560872

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
Lote 2 monedas 1 Real. 1852 y 1853. MADRID. AC-302, 303. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2640 Numistats ref: 560873

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1857. MADRID. 1,38 grs. Acuñación algo floja en reverso. Pleno brillo original, parece PROOF. AC-306. SC-/EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2641 Numistats ref: 560874

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 4 monedas 1 Real. 1859, 1860, 1861 y 1862. MADRID. (Dos limpiadas). AC-308, 309, 310, 311. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2642 Numistats ref: 560875

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1863. MADRID. 1,31 grs. (Golpecito en anverso y limpiada). AC-312. EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2643 Numistats ref: 560876

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1864/4. MADRID. 1,29 grs. Restos de brillo original. AC-313 var. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2644 Numistats ref: 560877

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. RARA. 1,41 grs. AC-314. MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2645 Numistats ref: 560878

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. ESCASA. 1,43 grs. AC-315. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2646 Numistats ref: 560879

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. 1,4 grs. AC-316. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2647 Numistats ref: 560880

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. 1,07 grs. Primer busto. Pátina. AC-317. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2648 Numistats ref: 560881

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. ESCASA ASÍ, BONITA PIEZA. 1,23 grs. Segundo busto. (Levísimos golpecitos). Pleno brillo original. AC-318. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2649 Numistats ref: 560882

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 2 monedas 1 Real. 1851 y 1852. SEVILLA. R.D. AC-319, 320. MBC y MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2650 Numistats ref: 560883

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1852. SEVILLA. 1,25 grs. (Limpiada). AC-321. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2651 Numistats ref: 560884

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1853. SEVILLA. 1,31 grs. Variante sin puntos acotando la fecha. (Limpiada). AC-322 var. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2652 Numistats ref: 560885

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2653 Numistats ref: 560886

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1857. SEVILLA. ESCASA. 1,25 grs. Ligera pátina. AC-326. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2654 Numistats ref: 560887

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1858, 1859 y 1860. SEVILLA. AC-328, 329, 331. MBC- a MBC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2655 Numistats ref: 560888

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Real. 1862/57. SEVILLA. ESCASA. 1,28 grs. Ligera pátina irisada. AC-332. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
54 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2656 Numistats ref: 560889

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1862, 1863 y 1864. SEVILLA. AC-333, 336, 337. MBC- a MBC.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2657 Numistats ref: 560890

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
10 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 2,60 grs. Brillo original. AC-656. SC-.
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2658 Numistats ref: 560891

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,74 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-271. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized