ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda. Detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,86 grs. AR. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes 1.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Con firmas y taladro central. Ed-129A. MBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,62 grs. (Leves hojitas, rayitas de ajuste y de limpieza en anverso). Preciosa pátina oscura e irisada de colección antigua. AC-804. EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 12,06 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en reverso. C-84 var. leyenda; RIC-100; BMC-149. EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire As. Acuñada el 99 d.C.TRAJANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Piedad en pie de frente, altar a sus pies. 11,13 grs. AE. (Levísima grieta en canto). C-613; RIC-392; BMC-724. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Dupondio. Acuñada el 99-100 d.C.TRAJANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 12,57 grs. AE. Pátina verde. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 450. C-629; RIC-411; BMC-734. EBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias Lote 2 billetes Vale por 0´ 50 y 1 Pesetas. 1 Julio 1937. TRANVÍAS DE GIJÓN. MUY ESCASOS. El de 1 Peseta con sello tampón violeta en anverso y C.T. de G en taladro. (Uno con manchita). RGH-2672, 2673. MBC+ y EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias 1 Peseta. 1 Junio 1937. SINDICATO ÚNICO DEL RAMO DE LA ALIMENTACIÓN. SECCIÓN CONFITERÍA. GIJÓN. RARO. RGH-2682. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. ESCASA. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,2 grs. AR. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CANTABRIA Cantabria 2 Pesetas. AYUNTAMIENTO DE CASTRO. ABASTECIMIENTO DE CARNES. RARO. (Roturas). RGH-1833. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA Castilla-La Mancha 25 Céntimos. C.M. de LA RODA (Albacete). RARO. (Algo sucio). RGH-4538. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 220-222 d.C.HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 2,55 grs. AR. Restos de brillo original. C-120; RIC-125; BMC-223. EBC+.