ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LV (T invertida como L), debajo la barbilla *. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LV (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,84 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2154
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIM(I). En exergo ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2415
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 276 d.C.FLORIANO. ESCASA. Anv.: IMP. C. FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente que se yergue de un altar, y sosteniendo cetro; XXIA en exergo. 3,12 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Leves restos de plateado. C-83; RIC-40. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2163
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4,12 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2932
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1909403-007). Ed-352. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2679
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M.SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2935
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8068306-050). Ed-358. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2432
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Quinario de Bronce. Acuñada el 293-296 d.C.ALECTO. RARA. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecho. Rev.: LAETITIA AVG. En exergo QC. Galera a derecha. 3,17 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-17; RIC-124. (MBC/MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2437
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Antoniniano. Acuñada el 286 d.C.MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y haz de rayos. En exergo: XXIA. 3,99 grs. AE. (Leves oxidaciones). Plateado original. C-355; RIC-506. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2950
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Precintado y garantizado por PMG como VERY FINE 30 (nº 1907343-030). Ed-439. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2188
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / * y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,45 grs. AR. Pátina. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2189
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Serveilius M.f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2957
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. (2 dobleces en centro, pero buen ejemplar). Ed-458. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2449
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 313 d.C.CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás B. En exergo: SIS. 3,34 grs. AE. C-312; RIC-233 (Sis). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2199
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2461
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. ESCASA. Anv.: Anepígrafa. Busto a izquierda. Rev.: CONSTAN/ TIVS/ CAESAR/ SMANTS. Estrella encima. 2,14 grs. AE. C-20; RIC-55. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2208
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, haz de rayos en el frontón. En exergo: (M. VOLTEI. M.F.). 3,91 grs. AR. BMC-3154; Cal-1396; Craw-385/1; FFC-1234; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2463
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTATIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: P CON. dentro de corona de laurel. 2,29 grs. AR. C-342; RIC-261. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Cuadrante. Acuñada el 5 a.C.AUGUSTO. ESCASA. Anv.: MESSALLA SISENNA III VIR. Yunque. Rev.: APRONIVS GALVS A.A.A.F.F. Alrededor de S.C. 3,12 grs. AE. C-535; RIC-210a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2473
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,2 grs. AR. C-59; RIC-1228. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2994
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims. 1937. C.M. de MONTROS. RARO. Cartón. AT-1604. MBC+.