Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2960
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Levísima roturita en margen derecho). Ed-3. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2708
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. (Leves rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2717
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2237
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR D(IVI AV)G. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,51 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina algo oscura. C-16; RIC-26; BMC-34. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3006
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
25 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Algo sucio). AT-1880. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2501
WORLD COINS: THE CRUSADES
Crusades
Dinero. (1143-1163). BALDUINO III. REINO DE JERUSALEN. Anv.: BALDVINVS REX. Cruz. Rev.: + IERVSALEM. Torre de David. 0,76 grs. Ve. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2267
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 2,93 grs. AR. (Algo limpiada). C-366; RIC-90. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2550
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. 1,66 grs. AC-287. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3099
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA
Extremadura
25 Céntimos. C.M. de CAMPANARIO (Badajoz). RARÍSIMO. Cartulina. (Roturas y algo sucio). RGH-1449 mismo ejemplar. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3134
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTELLÓN
Valencia
0,50 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1239. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2392
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. MARINIANA. ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente mirando a derecha, con la cola desplegada. 3,18 grs. Ve. Pátina. C-4; RIC-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2147
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda. Detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,86 grs. AR. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2913
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
1.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Con firmas y taladro central. Ed-129A. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2712
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Preciosa pátina irisada con brillo original. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2590
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,62 grs. (Leves hojitas, rayitas de ajuste y de limpieza en anverso). Preciosa pátina oscura e irisada de colección antigua. AC-804. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2247
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 12,06 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en reverso. C-84 var. leyenda; RIC-100; BMC-149. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2783
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
10 Corona. 1912. FRANZ JOSEPH I. 3,39 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-513R; KM-2816. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 99 d.C. TRAJANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Piedad en pie de frente, altar a sus pies. 11,13 grs. AE. (Levísima grieta en canto). C-613; RIC-392; BMC-724. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 12,57 grs. AE. Pátina verde. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 450. C-629; RIC-411; BMC-734. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3074
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS
Asturias
Lote 2 billetes Vale por 0´ 50 y 1 Pesetas. 1 Julio 1937. TRANVÍAS DE GIJÓN. MUY ESCASOS. El de 1 Peseta con sello tampón violeta en anverso y C.T. de G en taladro. (Uno con manchita). RGH-2672, 2673. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3077
Asturias
1 Peseta. 1 Junio 1937. SINDICATO ÚNICO DEL RAMO DE LA ALIMENTACIÓN. SECCIÓN CONFITERÍA. GIJÓN. RARO. RGH-2682. MBC+.