Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2608
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,57 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-1486. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2609
Ferdinand VII
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,83 grs. AC-1641. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2610
Ferdinand VII
8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación floja en parte. (Golpecitos). AC-1857; XC-1337. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2611
Ferdinand VII
8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. (Hojas). AC-1873; XC-1360. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2612
Ferdinand VII
Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 3,01 grs. AR. Ø 20 mm. Ligera pátina dorada. He-3. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2613
Ferdinand VII
Medalla Restitución del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 27,69 grs. AR. Ø 37 mm. (Pequeños golpecitos en gráfila). Pátina. RAH-512; V-345. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2614
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
4 maravedis. 1849. SEGOVIA. 5,27 grs. Golpecito en anverso. Pátina irregular y oxidaciones en anverso. Brillo y color original en reverso. AC-92. EBC/SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2615
Elisabeth II
6 Cuartos. 1836. BARCELONA. 15,41 grs. AC-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2616
Elisabeth II
6 Cuartos. 1837. BARCELONA. 13,84 grs. Acuñación del anverso algo floja en centro. AC-17. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2617
Elisabeth II
6 Cuartos. 1838. BARCELONA. 13,51 grs. (Acuñación floja en parte). AC-18. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2618
Elisabeth II
6 Cuartos. 1839. BARCELONA. 14,01 grs. (Acuñación floja en parte). AC-20. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2619
Elisabeth II
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 12,68 grs. AC-22. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2620
Elisabeth II
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 14,68 grs. AC-22. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2621
Elisabeth II
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,66 grs. AC-22. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2622
Elisabeth II
6 Cuartos. 1843. BARCELONA. 13,69 grs. (Golpecito en anverso). Pátina oscura. AC-25. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2623
Elisabeth II
6 Cuartos. 1844. BARCELONA. 12,85 grs. AC-26. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2624
Elisabeth II
6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,78 grs. Flores de 7 pétalos. (Golpecito en reverso). AC-31. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2625
Elisabeth II
25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,25 grs. AC-182. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2626
Elisabeth II
1 Real. 1852. BARCELONA. 1,28 grs. (Rayitas en anverso). AC-275. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2627
Elisabeth II
Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. BARCELONA. AC-276, 277, 279. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2628
Elisabeth II
1 Real. 1857. BARCELONA. 1,25 grs. Variante sin punto en la G de la leyenda. Pátina. AC-280 var. MBC.