ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 2,99 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-175; RIC-384; BMC-473. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2054
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMA. ITALIA CENTRAL. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,91 grs. AR. BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2063
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 58 a.C.AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. S)CAVR. AED. CVR. (E)X S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,65 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2326
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo largo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-15; RIC-60; BMC-63. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2075
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás I. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima I, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones). Cal-304d; FFC-232. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2082
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 126 a.C. CASSIA. C. Cassius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás * sobre urna. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo C. CASSI. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1032; Cal-408; Craw-266/1; FFC-554; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3104
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA Extremadura Serie 6 billetes 5, 10, 25 y 50 Céntimos y 1 y 2 Pesetas. 20 Noviembre 1937. CONSEJO MUNICIPAL DE DON BENITO. (Algunos con roturas y adhesivo y machitas). RGH-2236/2241. BC+- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2083
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás (G). y leyenda: CAECIAN (AE y AN nexadas). Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba P. En exergo: L. CASSI. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2597
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Ferdinand VII 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,77 grs. (Oxidaciones superficiales limpiadas). AC-1252. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3109
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA Extremadura Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 5 Agosto 1937. C.M. de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). A EXAMINAR. RGH-5648, 5649, 5650 (2). MBC- A MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2092
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 128 a.C. CLOULIA. T. Cloulius. Anv.: Cabeza se Roma a derecha, detrás corona.Debajo ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo espiga. En exergo T CLOVLI. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-1079; Cal-435; Craw-260/1; FFC-572; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2352
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C.MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 22,77 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). C-38 var. leyenda anverso. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3132
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: VALENCIA Valencia 50 Céntimos. 1 Diciembre 1937. C.M. de MISLATA (Valencia). RARO. RGH-3567; TV-959. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3152
SPANISH DECORATIONS
Peracamps. 1840. REGENCIA MARÍA CRISTINA y ESPARTERO. ESCASA. Br. Ø 28 mm. Con anilla solidaria original. PG-698a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3159
SPANISH DECORATIONS
Alfonso XII. (8.9.1875). Metal gris. Ø 27 mm. Con anilla, cinta original y nueve pasadores: ABANTO, ONTIN, SANTA BARBARA, MUÑECAS-GALDAMES, MONTANO, MONTEJURRA, ESTELLA, PAMPLONA y DOS AÑOS DE CAMPAÑA. (Oxidaciones). PG-756. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3160
SPANISH DECORATIONS
Joló. 1876. ESCASA. Br. Ø 32 mm. Distinción a la Fuerzas componentes de la Expedición a este Archipiélago. Sin cinta y sin anilla. (Golpes). PG-758. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2911
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes 200 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie B. Sin firmas. Con matriz. Ed-127B. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2939
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG como 67 EPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (nº 1908485-002). Ed-360. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2687
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2948
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1908734-034). Ed-432. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2184
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3242; Cal-1237; Craw-387/1; FFC-1095. MBC+.