SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III 8 Escudos. 1764. LIMA. J.M. RARA. Encapsulada por PCGS como AU50 (nº 418090.50/39729594). Cara de Rata. Acuñación floja. (Pequeños golpecitos). Ligeros restos de brillo original. AC-1917; XC-678. (MBC+).
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 1/2 Real. 1804. MÉXICO. T.H. 1,66 grs. (Hojita en reverso, cuño algo oxidado en anverso). Brillo original. AC-290. SC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1791. GUATEMALA. M. 26,86 grs. (Pequeño exceso de metal a la derecha de la fecha). Pátina oscura. Ex Herrero - 24 Marzo 1988, n. 482. AC-881. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). AC-959. EBC-/EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Brillo original. (Pequeño golpecito en canto a las 12 h). AC-960. EBC.