MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Kingdom of Navarra 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas sin enmarcar. Rev.: +SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 1º y 4º cuartel. 3,28 grs. (Rayitas en reverso). Ligera pátina. Cru.VS-1317.15 var.; Ros-4.1.10.10. MBC+.
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Kingdom of Navarra 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. RARA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas sin enmarcar. Rev.: +SIT: NOMEN DOMINI: BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3º cuartel. 3,26 grs. El adorno que inicia la leyenda del reverso está en los ángulos de los lóbulos. (Cospel levemente alabeado). Pátina oscura irregular. Cru.VS-1317.18 var.; Ros-4.1.10.8. MBC.
WORLD COINS: THE CRUSADES Crusades Dinero. (1143-1163). BALDUINO III. REINO DE JERUSALEN. Anv.: BALDVINVS REX. Cruz. Rev.: + IERVSALEM. Torre de David. 0,76 grs. Ve. MBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Ferdinand and Isabella 1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Venera y cruz. 3,35 grs. AC-301. MBC/MBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Ferdinand and Isabella 1 Real. SEGOVIA. P. Anv.: Sin marcas. 2,97 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-381. MBC-/MBC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Joanna and Charles 1 Escudo. GRANADA. R. RARA. 3,06 grs. Escudo entre G - R. (Golpes). AC-182. (MBC-).
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Joanna and Charles 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. 2,83 grs. Ve. AC-33. BC+/BC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE) Charles I (V of the Holy Roman Empire) Dobló de 3 Sous. VALENCIA. Anv.: Marca de Corona a izquierda y derecha del busto. Rev.: Marca de Escudito en reverso las 6h. 4,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AC-92. MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Philip II 1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶- Escudo - O. 3,18 grs. (Leves oxidaciones. Acuñación parcialmente floja). AC-224. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Philip II 1/2 Ducado. S/F. NÁPOLES. Anv.: IBR, detrás del busto. 13,19 grs. AR. Ligera pátina irregular. Vti-349. EBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Philip III 2 Escudos. Fecha no visible (1617-1621). SEVILLA. G. Anv.: S/¿G? - Escudo - II. 6,75 grs. Ensayador poco visible. AC-Tipo 197. MBC/MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Philip V 2 Reales. 1731. POTOSÍ. M. 6,65 grs. Doble ensayador. Ex Áureo 263, colección ´Isabel Trastámara´ - 27 Mayo 2014, n.384. AC-906. MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Philip V 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,73 grs. (Golpes en canto). Bonita pátina ligeramente oscura. AC-979. EBC-.