Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2848
WORLD COINS: INDONESIA
Indonesia
50 Sen. 1965. IRIAN-BARAT. 3 grs. Al. Presidente Sukarno. KM-Pn4. PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2849
WORLD COINS: INDONESIA
Indonesia
2 1/2 Rupiah. 1963. IRIAN-BARAT. 5,55 grs. Al. Presidente Sukarno. KM-Pn3. PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2089
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,98 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2599
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). AC-1336. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3117
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MADRID
Madrid
Vale por 50 Céntimos. COOPERATIVA U.G.T. AMBITE. MUY RARO. Sello tampón violeta al dorso. (Roturas). RGH-682. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2356
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 2,6 grs. AR. Acuñación algo irregular en la leyenda del reverso. Pleno brillo original. C-99a; RIC-16; BMC-105. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2103
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra K, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina. Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2108
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiada). Pátina oscura. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2379
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO II. Procedente de la colección Scipio. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 18,43 grs. AE. (Oxidaciones superficiales limpiadas). Pátina irregular brillante. C-49; RIC-256a. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2132
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 4,07 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2139
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,83 grs. AR. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2141
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega phi (F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / *. 3,78 grs. AR. Pátina oscura. BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2142
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: (C. Censo). 3,91 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2910
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. (Perforaciones de archivo en margen de matriz). Ed-126B. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha entre CONCORDIA y creciente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios. L. MVSSIDIVS. LONGVS. 3,45 grs. AR. Pátina. (Hojita en mejilla). BMC-4246; Cal-1035; Craw-494/42c; FFC-932; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2159
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 60 a.C. PLAUTIA. P. Plautius Hypseus. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, entre tridente y P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, debajo, C. YPSAE. COS / PRIV-CEPIT. 3,98 grs. AR. (Hojita saltada en anverso). Pátina. BMC-3841; Cal-1125; Craw-420ab; FFC-995; Se-11. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2170
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Pátina. BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2940
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8059978-020). Ed-361. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2941
Civil War
500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1906992-012). Ed-361. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2689
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. (Manchas en anverso). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2182
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubius Dossenus. Anv.: Cabeza de Juno a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RV(BRI). 3,81 grs. AR. BMC-1252; Cal-1233; Craw-348/3; FFC-1092; Se-2. MBC+.